Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2018 11:40

Ученики НИШ опережают школьников Канады, Финляндии и США - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил высокий уровень знаний учеников Назарбаев Интеллектуальных школ, передает Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил высокий уровень знаний учеников Назарбаев Интеллектуальных школ, передает Tengrinews.kz.

"Мы сегодня празднуем десятилетний юбилей Назарбаев Интеллектуальных школ, и можно вспомнить, как это все начиналось. Для нас было важно, чтобы каждый одаренный ребенок в нашей стране имел возможность учиться на уровне лучших мировых стандартов. В основу НИШ были положены лучшие мировые стандарты обучения школьной молодежи", - сказал Нурсултан Назарбаев на форуме учащихся и педагогов "Ұлы дала мұрагерлері", посвященном 10-летию автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы".

Президент указал, что главными принципами НИШ являются: последовательность учебного процесса, четкое видение цели и, самое главное, обучение практическим целям.

"Благодаря этому учащиеся НИШ входят в число лучших по математической грамотности. Они не уступают своим сверстникам из Сингапура, Японии. Опережают школьников Канады, Финляндии и США. Представляете? Это результат внедрения передовых методик, обучения, требовательной системы отбора учащихся", - добавил Президент.

Назарбаев уточнил, что в НИШ учатся школьники из всех регионов страны, из них свыше трех тысяч - это дети из многодетных, малообеспеченных семей, 2,5 тысячи - из сельской местности и малых городов.

"Это реальный показатель социальной справедливости и возможности каждому талантливому ребенку проявить себя. Только по знаниям, только по справедливости. Только те, которые показали себя лучшими, могут поступить в эту школу и получить образование", - заявил он.

Назарбаев Интеллектуальные школы - образовательный проект, созданный по личной инициативе Президента Нурсултана Назарбаева десять лет назад, в 2008 году.

Миссия НИШ - в разработке и внедрении инновационной системы школьного образования, интегрирующей лучшие казахстанские традиции и международный опыт, а также в трансляции опыта в систему среднего образования страны.

В настоящее время в стране открыты 20 Интеллектуальных школ естественно-математического направления. В структуру автономной организации образования входят центр образовательных программ, центр педагогического мастерства, центр педагогических измерений, центр информационных технологий, NIS service.

С 2010 по 2018 год Интеллектуальные школы закончили почти 8 тысяч выпускников, знак "Алтын белгі" и аттестат с отличием подтвердили более 950 учеников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети