Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2018 08:20

Учеников новой школы-лицея в Астане кормили просроченными продуктами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com Фото: facebook.com

В Астане учеников новой школы-лицея кормили тухлыми фруктами и просроченными продуктами, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Елорда Инфо".


В Астане учеников новой школы-лицея кормили тухлыми фруктами и просроченными продуктами, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Елорда Инфо".

Ранее родители школы-лицея № 85, построенной при поддержке фонда развития государства Катар и открытой в сентябре 2018 года, пожаловались на школьное питание в соцсетях. "Просим максимальной огласки проблемы, которую выявили родители-активисты 85-й школы-лицея после жалоб детей на боли в животе, рвоту и качество еды. Комиссия провела проверку столовой, все видно на фото и видео. Рыба и рис производства Китай, продукты просроченные либо самого низкого качества, сосиски из шкурки свинины и так далее. Этим питаются дети начальных классов", - написала пользовательница Facebook Раушан Нургалимова в группе "Астана - Что? Где? Когда?".

В столичном управлении образования проверили эти факты. Была организована встреча поставщиков питания, родительской общественности и школьной администрации. "Все факты, указанные в обращении родителей, подтвердились. По итогам встречи поставщики отчитались по принятым мерам по устранению нарушений и недопущению подобных фактов в будущем. Администрации школы в дальнейшем поручено усилить работу бракеражной комиссии по мониторингу качества питания и условий хранения продуктов. Все замечания и сроки были занесены в бракеражный журнал", - ответили в управлении образования.

В пресс-службе ведомства отметили, что с прошлого учебного года в Астане был инициирован мониторинг школьных столовых совместно с представителями родительской общественности. Все выявленные нарушения доводят до руководства школ. "При неисполнении или повторе нарушений, особенно грубых, управлением ставится вопрос о расторжении договора с данными предпринимателями. Поэтому мы рады и готовы дальше сотрудничать с родителями в данном направлении", - отметили в управлении образования.

Известно, что представителями компании, которая обеспечивает детей этой школы питанием, в оборудование столовой было вложено 15 миллионов тенге. Учебное заведение было торжественно открыто в Астане в начале нового учебного года. 1 сентября его посетил Глава государства.

Как отмечает издание, это не первая жалоба родителей на качество питания в школе № 85.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети