Учителей собрали “для массовки“? Акимат ответил на скандальное видео

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Учителей собрали “для массовки“? Акимат ответил на скандальное видео Изображение сгенерировано при помощи нейросети

В Акмолинской области разгорелся спор вокруг встречи по вопросам предпринимательства, на которую привлекли учителей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Акмолинской области разгорелся спор вокруг встречи по вопросам предпринимательства, на которую привлекли учителей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях распространилось видео, в котором говорится, что в поселке Жибек жолы Акмолинской области учителей привлекли к участию во встрече по вопросам предпринимательства в рабочее время. По утверждениям пользователей, педагогов собрали в рабочее время в качестве массовки для отчётного мероприятия, не связанного с их профессиональной деятельностью.

После появления публикаций в соцсетях с критикой в акимате Аршалынского района прокомментировали ситуацию. Там ответили, что проведённая встреча касалась разъяснений изменений в Налоговом кодексе, которые касаются всех граждан, а не исключительно субъектов предпринимательства. Новые нормы касаются налогообложения доходов, заработной платы, аренды жилья, самозанятости и других источников дохода.

"В соответствии с действующим законодательством педагогическим работникам разрешено осуществлять предпринимательскую деятельность. Кроме того, в условиях сельской местности многие жители, включая учителей поселка Жибек жолы, сдают жильё в аренду, оказывают услуги или получают дополнительный доход, что напрямую подпадает под нормы обновлённого Налогового кодекса. В этой связи участие педагогов во встрече является обоснованным и правомерным", — ответили Tengrinews.kz в акимате Аршалынского района Акмолинской области.

Также в акимате добавили, что участие учителей во встрече не носило принудительного характера.

"Информация о проведении совещания была заблаговременно размещена во всех чатах округа, и принять участие мог любой желающий житель, заинтересованный в получении разъяснений по налоговому законодательству", — добавили в акимате района.

Токаев: Власти грубо нарушают закон о статусе педагога

Летом 2025 года, выступая на Августовской конференции, Президент заявил, что вопрос защиты прав педагогов всегда должен быть в зоне особого внимания. Тогда же Касым-Жомарт Токаев заявил, что учителя должны быть освобождены от занятий, не относящихся к их основной деятельности.

"Однако зачастую на местах власти грубо нарушают требования закона. Прокуратура должна пресекать подобные нарушения. Также считаю, что нецелесообразно за любой несчастный случай с участием детей сразу же наказывать учителей", - заявил ранее Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства ранее напомнил, что одно из его первых решений на посту Президента в 2019 году касалось именно учителей. Тогда был принят закон о статусе педагога.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 10
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 2
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 19
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети