15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Учителей собрали “для массовки“? Акимат ответил на скандальное видео

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Учителей собрали “для массовки“? Акимат ответил на скандальное видео Изображение сгенерировано при помощи нейросети

В Акмолинской области разгорелся спор вокруг встречи по вопросам предпринимательства, на которую привлекли учителей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Акмолинской области разгорелся спор вокруг встречи по вопросам предпринимательства, на которую привлекли учителей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях распространилось видео, в котором говорится, что в поселке Жибек жолы Акмолинской области учителей привлекли к участию во встрече по вопросам предпринимательства в рабочее время. По утверждениям пользователей, педагогов собрали в рабочее время в качестве массовки для отчётного мероприятия, не связанного с их профессиональной деятельностью.

После появления публикаций в соцсетях с критикой в акимате Аршалынского района прокомментировали ситуацию. Там ответили, что проведённая встреча касалась разъяснений изменений в Налоговом кодексе, которые касаются всех граждан, а не исключительно субъектов предпринимательства. Новые нормы касаются налогообложения доходов, заработной платы, аренды жилья, самозанятости и других источников дохода.

"В соответствии с действующим законодательством педагогическим работникам разрешено осуществлять предпринимательскую деятельность. Кроме того, в условиях сельской местности многие жители, включая учителей поселка Жибек жолы, сдают жильё в аренду, оказывают услуги или получают дополнительный доход, что напрямую подпадает под нормы обновлённого Налогового кодекса. В этой связи участие педагогов во встрече является обоснованным и правомерным", — ответили Tengrinews.kz в акимате Аршалынского района Акмолинской области.

Также в акимате добавили, что участие учителей во встрече не носило принудительного характера.

"Информация о проведении совещания была заблаговременно размещена во всех чатах округа, и принять участие мог любой желающий житель, заинтересованный в получении разъяснений по налоговому законодательству", — добавили в акимате района.

Токаев: Власти грубо нарушают закон о статусе педагога

Летом 2025 года, выступая на Августовской конференции, Президент заявил, что вопрос защиты прав педагогов всегда должен быть в зоне особого внимания. Тогда же Касым-Жомарт Токаев заявил, что учителя должны быть освобождены от занятий, не относящихся к их основной деятельности.

"Однако зачастую на местах власти грубо нарушают требования закона. Прокуратура должна пресекать подобные нарушения. Также считаю, что нецелесообразно за любой несчастный случай с участием детей сразу же наказывать учителей", - заявил ранее Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства ранее напомнил, что одно из его первых решений на посту Президента в 2019 году касалось именно учителей. Тогда был принят закон о статусе педагога.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -19
Актау 0
Актобе -13
Атырау -5
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -2
Кызылорда -32
П
Павлодар -28
Петропавловск -31
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 7
Туркестан -17
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети