Удешевить ипотеку планируют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Удешевить ипотеку планируют в Казахстане Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал о планах по пересмотру механизмов дальнейшей реализации программы "Нурлы жер", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал о планах по пересмотру механизмов дальнейшей реализации программы "Нурлы жер", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В рамках реализации поручений, данных Главой государства в Послании 2018 года, мы начали работу по совершенствованию госнормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства. Также в целях обеспечения доступности жилья мы прорабатываем вопросы по удешевлению стоимости ипотечного кредитования с доведением показателя обеспеченности жильем на одного жителя к 2030 году до 30 квадратных метров", - сказал Касымбек на заседании правительства.

По его словам, коммерческими банками в текущем году будет выдано субсидированных кредитов застройщикам на 125 миллиардов тенге, а также ипотеки на 105 миллиардов тенге.

"Оживление банковского сектора приведет к повышению ежегодного объема выдачи кредитов до 350 миллиардов  тенге и доли вкладчиков Жилстройсбербанка к экономическому активному населению до 12 процентов. Благодаря принятым мерам в 2018  году ожидаем ввод жилья дополнительно 6-8 процентов к увеличению прошлогоднего показателя", - отметил министр по инвестициям и развитию.

Напомним, в заявлении по ежегодному Посланию Нурсултан Назарбаев поручил увеличить площадь жилья казахстанцев.

"Новые методы строительства, повышение требований к энергоэффективности зданий, интеллектуальные системы управления инфраструктурой позволят улучшить качество жизни казахстанцев. Ставятся новые задачи - на каждого казахстанца увеличить площадь жилья больше, чем сейчас", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -23
Актау 0
Актобе -12
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -14
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -19
П
Павлодар -14
Петропавловск -25
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -9
Тараз 2
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети