Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2018 12:01

Угроза подтоплений в Павлодарской области минимальна

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Павлодарской области Булат Бакауов побывал в Баянаульском районе, который ежегодно попадает в зону возможного подтопления, и оценил паводковую ситуацию, передает корреспондент pavlodarnews.kz.


Аким Павлодарской области Булат Бакауов побывал в Баянаульском районе, который ежегодно попадает в зону возможного подтопления, и оценил паводковую ситуацию, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

После прошлогодних подтоплений в нескольких населенных пунктах Баянаульского района из бюджета выделили 170 миллионов тенге на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и ее предупреждение в будущем. На эти деньги вокруг сел Кара-ащи, Тендык и других населенных пунктов отсыпали дамбы общей протяженностью около четырех километров и отремонтировали автодорогу Жанажол - Ескельды, где с обеих сторон укрепили водопропускные трубы.

Накануне глава региона проинспектировал готовность всех служб Баянаульского района к паводку. Прежде всего на вертолете он отправился на водохранилище "Акжар" в Карагандинской области.

"Наши карагандинские коллеги сделали ремонт приемной камеры на плотине и усилили дамбу, подняв ее на 1,5 метра, - сообщил аким Павлодарской области. - В прошлые годы вода каждую зиму переливалась через эту дамбу, сегодня же такого большого уровня воды нет - объем водохранилища составляет три миллиона кубокилометров, а на сегодняшний день в нем собрано до одного миллиона кубических километров воды. Несмотря на то, что угроза подтоплений минимальна, уровень готовности наших служб не снижен и инертный материал заготовлен в полном объеме. Паводковая ситуация по региону на моем личном контроле".

К слову, на особом контроле спасателей находятся 57 населенных пунктов с численностью населения 4 619 человек, 42 участка автомобильных дорог протяженностью почти пять километров и один участок железной дороги протяженностью 100 метров. По данным гидрометеорологов, показатели снежного покрова по Павлодарской области остаются на 10 процентов ниже нормативных и на 30 процентов ниже уровня 2017 года. Исходя из данных снегосъемки и метеорологического прогноза, резкого таяния снега на территории региона не ожидается.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети