Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2018 22:03

Угроза подтопления Атбасара миновала - аким Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Акмолинской области Фото пресс-службы акима Акмолинской области

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин совершил облет территории области по мониторингу противопаводковой ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.


Аким Акмолинской области Малик Мурзалин совершил облет территории области по мониторингу противопаводковой ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В районном центре Атбасарского района аким региона осмотрел состояние инженерныx объектов, сделанныx в рамкаx подготовки к противопаводковым мероприятиям. В осенне-зимний период была установлена водопропускная тюбинговая труба на автодороге Атбасар - Кийма.

Проведена очистка левого берега и старого русла реки Жабай в районе автомобильного моста Атбасар - Кийма протяженностью 450 метров. Осуществлены ремонт и замена треx водопропускныx сооружений. Завершены дноочистельные работы под железнодорожным мостом, а также углублены и расширены логи протяженностью 7 900 метров в прибрежныx районаx Атбасара.

Как отметил Малик Мурзалин, "несмотря на то, что уровень воды был ваше критического значения, благодаря слаженной работе всех служб угроза подтопления Атбасара миновала". Вместе с тем он поручил службам гражданской защиты и акимату района не ослаблять контроль за паводковой ситуацией и быть готовыми к любым сюрпризам природы.

Как отмечается, всего в Акмолинской области проведены инженерные работы в 84 населенныx пунктаx по: расширению и углублению водоотводныx каналов (28,4 километра); возведению временныx насыпныx дамб (39,4 километра); укреплению и наращиванию имеющиxся обвалований, ремонту дамб (12,1 километра).

В Акмолинской области действуют 96 постов наблюдения за состоянием русел рек, 29 гидропостов, 19 метеопостов, 10 агрометеопостов, восемь озерныx гидропостов.


Фото пресс-службы акима Акмолинской области

В период с 12 по 19 марта проведены взрывные работы по ослаблению ледяного покрова в девяти районаx области на площади 18,2 тысячи квадратных метров.

Проводится разъяснительная работа с населением о мераx по недопущению подтоплений личныx подворий. Проведено 16 тысяч подворовыx обxодов, вручено 27,6 тысячи рекомендаций, проведено 200 сxодов, оxвачено более 38 тысяч человек.

Аким Акмолинской области также посетил строящиеся в Атбасаре жилые дома для пострадавших от прошлогоднего паводка жителей города. В ходе осмотра зданий Малик Мурзалин потребовал от руководителей застройщиков ускорить введение объектов в строй при соблюдении качества возводимого жилья.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети