Угрозы населению нет - МВД об оползне близ Кольсая

Угрозы населению нет - МВД об оползне близ Кольсая Фото ©Tengrinews.kz

Заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин прокомментировал текущую ситуацию в Алматинской области близ реки Кольсай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин прокомментировал текущую ситуацию в Алматинской области близ реки Кольсай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"22 апреля состоялось рабочее выездное совещание акима Алматинской области, где было доложено о ситуации, которая складывается по Кольсаю. На сегодня оползень разделился на два участка: южный и северный. Южный участок оползня уже достиг русла реки Кольсай, вошел в это русло, и сейчас идет его движение в несколько замедленном темпе", - сказал Ильин на брифинге в КЧС.

При этом северному участку остается порядка 60 метров до реки.

"Проведено обследование ситуации Институтом географии и подразделением "Казселезащиты". Предполагаемый объем оползня составляет около 50 миллионов кубических метров. В случае перекрытия русла реки, что мы наблюдаем, в течение нескольких дней оно будет завершено практически полностью. С целью недопущения формирования и накопления большого количества воды по руслу реки будет приниматься ряд инженерных решений (...)", - добавил Ильин.

"Ниже по реке находятся два населенных пункта - Сатты и Алгабас. Провели мониторинг участков. Численность населения в каждом населенном пункте более тысячи человек. С ними проведена работа, на сегодняшний час угрозы для этих населенных пунктов он не представляет", - сказал заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -3
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 2
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети