Угрозы населению нет - МВД об оползне близ Кольсая

Угрозы населению нет - МВД об оползне близ Кольсая Фото ©Tengrinews.kz

Заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин прокомментировал текущую ситуацию в Алматинской области близ реки Кольсай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин прокомментировал текущую ситуацию в Алматинской области близ реки Кольсай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"22 апреля состоялось рабочее выездное совещание акима Алматинской области, где было доложено о ситуации, которая складывается по Кольсаю. На сегодня оползень разделился на два участка: южный и северный. Южный участок оползня уже достиг русла реки Кольсай, вошел в это русло, и сейчас идет его движение в несколько замедленном темпе", - сказал Ильин на брифинге в КЧС.

При этом северному участку остается порядка 60 метров до реки.

"Проведено обследование ситуации Институтом географии и подразделением "Казселезащиты". Предполагаемый объем оползня составляет около 50 миллионов кубических метров. В случае перекрытия русла реки, что мы наблюдаем, в течение нескольких дней оно будет завершено практически полностью. С целью недопущения формирования и накопления большого количества воды по руслу реки будет приниматься ряд инженерных решений (...)", - добавил Ильин.

"Ниже по реке находятся два населенных пункта - Сатты и Алгабас. Провели мониторинг участков. Численность населения в каждом населенном пункте более тысячи человек. С ними проведена работа, на сегодняшний час угрозы для этих населенных пунктов он не представляет", - сказал заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -30
П
Павлодар -30
Петропавловск -28
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети