Угрозы населению нет - МВД об оползне близ Кольсая

Угрозы населению нет - МВД об оползне близ Кольсая Фото ©Tengrinews.kz

Заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин прокомментировал текущую ситуацию в Алматинской области близ реки Кольсай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин прокомментировал текущую ситуацию в Алматинской области близ реки Кольсай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"22 апреля состоялось рабочее выездное совещание акима Алматинской области, где было доложено о ситуации, которая складывается по Кольсаю. На сегодня оползень разделился на два участка: южный и северный. Южный участок оползня уже достиг русла реки Кольсай, вошел в это русло, и сейчас идет его движение в несколько замедленном темпе", - сказал Ильин на брифинге в КЧС.

При этом северному участку остается порядка 60 метров до реки.

"Проведено обследование ситуации Институтом географии и подразделением "Казселезащиты". Предполагаемый объем оползня составляет около 50 миллионов кубических метров. В случае перекрытия русла реки, что мы наблюдаем, в течение нескольких дней оно будет завершено практически полностью. С целью недопущения формирования и накопления большого количества воды по руслу реки будет приниматься ряд инженерных решений (...)", - добавил Ильин.

"Ниже по реке находятся два населенных пункта - Сатты и Алгабас. Провели мониторинг участков. Численность населения в каждом населенном пункте более тысячи человек. С ними проведена работа, на сегодняшний час угрозы для этих населенных пунктов он не представляет", - сказал заместитель министра внутренних РК Юрий Ильин.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -3
Актау 11
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 0
Костанай 11
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 19
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети