Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2017 12:16

Ужесточающий требования к судьям законопроект рассмотрели в Мажилисе

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Мажилис Парламента РК рассмотрел проект конституционного закона "О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК", сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Мажилис Парламента РК рассмотрел проект конституционного закона "О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК", сообщает корреспондент Tengrinews.kz

В частности, вносятся поправки в конституционный закон "О судебной системе и статусе судей РК", направленные на совершенствование мер, принимаемых по итогам периодической оценки профессиональной деятельности судей. Ранее отмечалось, что в Казахстане введена процедура оценки деятельности судей через каждые пять лет на основании показателей качества отправления правосудия, соблюдения норм судейской этики и трудовой дисциплины.

"Действующий механизм оценки требует пересмотра. В соответствии с законом в случае получения судьей отрицательного результата по итогам оценки судебными жюри принимается решение о повышении квалификации судьи и проведении повторной оценки профессиональной деятельности по истечении года. Только в случае отрицательного результата повторной оценки выносится решение о признании судьи, не соответствующим занимаемой должности в силу профессиональной непригодности. Таким образом, первичный отрицательный результат профессиональной деятельности судей, свидетельствующий о несоответствии занимаемой должности, не является основанием для освобождения их от должности", - сообщил судья Верховного Суда РК Акылтай Касымов. 

В этой связи, по словам Касымова, в целях дальнейшего повышения качественного состава судейского корпуса, совершенствования механизма оценки стимулирования роста профессиональной квалификации проектом конституционного закона предлагается освобождать судью от должности в случае получения отрицательного результата периодической оценки его деятельности без повторной оценки. 

"Также проектом регламентируется порядок перевода судей в другой суд без проведения конкурса в случае принятия судебным жюри решения о переводе судьи в другой суд или же на другую специализацию", - добавил судья Верховного Суда. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети