Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2017 17:24

Ужесточить наказание за подделку больничных листов предложили в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Ужесточить наказание за подделку больничных листов предлагают в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ужесточить наказание за подделку больничных листов предлагают в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такое предложение внес глава столичного управления здравоохранения Камалжан Надыров на заседании комиссии маслихата Астаны. Он рассказал, какие медицинские документы чаще всего подделывают в столице.

"Формы №№ 108, 082, 083, 086, листы  временной нетрудоспособности, санитарные книжки. Поддельные медицинские документы предоставлялись в госорганы для получения водительских удостоверений, разрешений на приобретение, ношение, хранение оружия, для трудоустройства в охранные организации дошкольного образования, работы в сфере общественного питания, обслуживания населения", - сообщил Надыров.

"Проблема достигла таких масштабов, что сейчас такие документы, справки можно купить в Интернете. Есть даже услуги по доставке этих справок на дом. В конечном результате наблюдается рост случаев контактов населения с больными заразными формами заболеваний", - привел примеры глава управления здравоохранения Астаны, отметив, что в этом году в одном из столичных садиков работала воспитатель, которая болела туберкулезом.

"По фактам изъятия поддельных документов подозреваемые лица не привлекаются к ответственности, так как медицинские документы не подпадают под категорию официальных. Соответственно, лица не привлекаются ни к уголовной, ни к административной ответственности за изготовление, приобретение, сбыт, использование вышеуказанных документов", - отметил Камалжан Надыров.  

"Управлением здравоохранения направлено письмо на имя министра внутренних дел РК с предложением о внесении дополнительной статьи в Уголовный кодекс РК, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное изготовление, сбыт и приобретение вышеназванных медицинских документов", - резюмировал глава управления. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети