22 октября 2020 11:49

"Украденный" у Трампа логотип могут заменить в Шымкенте

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

Шымкентские разработчики могут заменить логотип системы электронной оплаты Tolem, который пользователи Казнета назвали украденным у президента США Дональда Трампа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шымкентские разработчики могут заменить логотип системы электронной оплаты Tolem, который пользователи Казнета назвали украденным у президента США Дональда Трампа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В середине октября в городе запустили новый вид платежей за проезд в общественном транспорте. Теперь жители третьего мегаполиса страны могут рассчитаться в городском автобусе безналичным способом. Аналогичная алматинской системе "Онай" программа была разработана частной компанией QazSmartTrans. Однако пользователи Сети, увидев логотип системы Tolem, назвали его плагиатом.

Реклама
Реклама

"Дизайнеры системы Tolem использовали функцию Copy-Past (копировать-вставить) при разработке логотипа. Эта эмблема в 2016 году была использована в качестве неофициального логотипа предвыборной кампании Дональда Трампа. Разработчиком является компания Design is Play. Как бы не прилетели штрафы за нарушение авторских прав", - написал пользователь Facebook под ником Ғасыр Құралбайұлы.

Однако позже разработчики системы Tolem пояснили конфуз с данным логотипом. По словам директора QazSmartTrans, подобного рода графика используется с древних времен. По его словам, одну из таких можно встретить на лицевой стороне мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, который возвели в XIV веке.

"В мавзолее свастика считается законченной, а у нас она нарисована как незаконченная. В первую очередь, когда мы разрабатывали этот логотип в 2019 году, мы ориентировались на штрихкод, в котором есть четыре буквы Т, которые подразумевают название системы. Создавали этот логотип мы сами, несколько сотрудников нашей компании. Каждый из них предлагал свои идеи, и после обсуждений мы выбрали этот вариант. Мы сейчас пока выясняем, кто именно предложил данный вариант", - сообщил глава компании Сержан Акылбаев.

По его словам, в случае негативного отношения граждан страны к данному логотипу разработчики могут заменить эмблему.

"Других вариантов или эскизов с того времени у нас не сохранилось. Но мы будем наблюдать за реакцией жителей Шымкента и других регионов. Если нужно, то, конечно, поменяем логотип. Пока он у нас установлен на платежных терминалах в автобусах. На карточки мы его не наносили. Все расходы, связанные с этим или другими процессами, ложатся на плечи нашей компании. Никаких затрат акимат на это не нес и не несет. Тем не менее замена логотипа не будет такой затратной для нас", - добавил директор.

Как сообщалось ранее, электронную систему оплаты Tolem внедряют в Шымкенте за 1,2 миллиарда тенге. Все городские автобусы оснащены терминалами. Оплата до 1 ноября будет стандартная - 70 тенге наличными и безналично. Только с 1 ноября запустится понятие "дифференцированный тариф", когда наличными оплата будет 100 тенге, а с помощью карты - 70 тенге. Приобрести карты Tolem можно в торговых точках и магазинах города.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram