Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2020 11:49

"Украденный" у Трампа логотип могут заменить в Шымкенте

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шымкентские разработчики могут заменить логотип системы электронной оплаты Tolem, который пользователи Казнета назвали украденным у президента США Дональда Трампа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Шымкентские разработчики могут заменить логотип системы электронной оплаты Tolem, который пользователи Казнета назвали украденным у президента США Дональда Трампа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В середине октября в городе запустили новый вид платежей за проезд в общественном транспорте. Теперь жители третьего мегаполиса страны могут рассчитаться в городском автобусе безналичным способом. Аналогичная алматинской системе "Онай" программа была разработана частной компанией QazSmartTrans. Однако пользователи Сети, увидев логотип системы Tolem, назвали его плагиатом.

"Дизайнеры системы Tolem использовали функцию Copy-Past (копировать-вставить) при разработке логотипа. Эта эмблема в 2016 году была использована в качестве неофициального логотипа предвыборной кампании Дональда Трампа. Разработчиком является компания Design is Play. Как бы не прилетели штрафы за нарушение авторских прав", - написал пользователь Facebook под ником Ғасыр Құралбайұлы.

Однако позже разработчики системы Tolem пояснили конфуз с данным логотипом. По словам директора QazSmartTrans, подобного рода графика используется с древних времен. По его словам, одну из таких можно встретить на лицевой стороне мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, который возвели в XIV веке.

"В мавзолее свастика считается законченной, а у нас она нарисована как незаконченная. В первую очередь, когда мы разрабатывали этот логотип в 2019 году, мы ориентировались на штрихкод, в котором есть четыре буквы Т, которые подразумевают название системы. Создавали этот логотип мы сами, несколько сотрудников нашей компании. Каждый из них предлагал свои идеи, и после обсуждений мы выбрали этот вариант. Мы сейчас пока выясняем, кто именно предложил данный вариант", - сообщил глава компании Сержан Акылбаев.

По его словам, в случае негативного отношения граждан страны к данному логотипу разработчики могут заменить эмблему.

"Других вариантов или эскизов с того времени у нас не сохранилось. Но мы будем наблюдать за реакцией жителей Шымкента и других регионов. Если нужно, то, конечно, поменяем логотип. Пока он у нас установлен на платежных терминалах в автобусах. На карточки мы его не наносили. Все расходы, связанные с этим или другими процессами, ложатся на плечи нашей компании. Никаких затрат акимат на это не нес и не несет. Тем не менее замена логотипа не будет такой затратной для нас", - добавил директор.

Как сообщалось ранее, электронную систему оплаты Tolem внедряют в Шымкенте за 1,2 миллиарда тенге. Все городские автобусы оснащены терминалами. Оплата до 1 ноября будет стандартная - 70 тенге наличными и безналично. Только с 1 ноября запустится понятие "дифференцированный тариф", когда наличными оплата будет 100 тенге, а с помощью карты - 70 тенге. Приобрести карты Tolem можно в торговых точках и магазинах города.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети