Улочку для "квиддича" и "шабаша ведьм" нашли в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Улочку для "квиддича" и "шабаша ведьм" нашли в Алматы Фото:instagram.com/almatizmy

В Алматы нашли необычный участок, на котором повсюду развешаны метлы разных форм и размеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almatizmy

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы нашли необычный участок, на котором повсюду развешаны метлы разных форм и размеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almatizmy

Отмечается, что изготовление и продажа метел - традиционное ремесло живущих здесь семей.

"Есть на улице Байзакова участок с любопытнейшей особенностью. На протяжении долгих лет в любое время года и суток он выглядит так, будто сейчас здесь начнется чемпионат по квиддичу или шабаш ведьм. Изготовление и продажа метел – традиционное ремесло живущих здесь переселенцев. Как рассказали владельцы таких мини-производств, мастерство переняли у родителей, а те – у своих отцов", - пишет портал Almatizmy. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Городской дневник (@almatizmy)

Известно, что эти метлы делаются из чия - многолетнего растения, похожего на ковыль.

"Отсюда и название - метла-чий. Растет чий на границе с Китаем и доставляется оттуда. В других регионах Казахстана изделия из него практически не встречаются, разве что привезенные отсюда. Иногда в метлу вплетаются ветки других растений, в зависимости от назначения веника"

Ранее создатели проекта Almatizmy рассказали об улице, названной в честь 24 июня.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 0
Актау 2
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда -6
П
Павлодар -6
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети