Улочку для "квиддича" и "шабаша ведьм" нашли в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Улочку для "квиддича" и "шабаша ведьм" нашли в Алматы Фото:instagram.com/almatizmy

В Алматы нашли необычный участок, на котором повсюду развешаны метлы разных форм и размеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almatizmy


В Алматы нашли необычный участок, на котором повсюду развешаны метлы разных форм и размеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almatizmy

Отмечается, что изготовление и продажа метел - традиционное ремесло живущих здесь семей.

"Есть на улице Байзакова участок с любопытнейшей особенностью. На протяжении долгих лет в любое время года и суток он выглядит так, будто сейчас здесь начнется чемпионат по квиддичу или шабаш ведьм. Изготовление и продажа метел – традиционное ремесло живущих здесь переселенцев. Как рассказали владельцы таких мини-производств, мастерство переняли у родителей, а те – у своих отцов", - пишет портал Almatizmy. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Городской дневник (@almatizmy)

Известно, что эти метлы делаются из чия - многолетнего растения, похожего на ковыль.

"Отсюда и название - метла-чий. Растет чий на границе с Китаем и доставляется оттуда. В других регионах Казахстана изделия из него практически не встречаются, разве что привезенные отсюда. Иногда в метлу вплетаются ветки других растений, в зависимости от назначения веника"

Ранее создатели проекта Almatizmy рассказали об улице, названной в честь 24 июня.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 1
Актау 11
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау -2
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 6
Тараз 14
Туркестан 3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети