Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2017 12:00

На улучшение инфраструктуры в Зеленовском районе ЗКО выделено более 3 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

На днях аким ЗКО Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительных работ в Зеленовском районе. Целью поездки в первую очередь было ознакомление с инфраструктурными объектами, строительство которых ведется в этом районе.


На днях аким ЗКО Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительных работ в Зеленовском районе. Целью поездки в первую очередь было ознакомление с инфраструктурными объектами, строительство которых ведется в этом районе.

Только в этом году на улучшение инфраструктуры Зеленовского района было выделено более трех миллиардов тенге. Сейчас в районном центре идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 160 мест. Комплекс включит в себя спортивный зал, трибуны, секции для занятия различными видами спорта, бытовые помещения, уличную площадку. Строительство данного объекта началось в мае и планируется к завершению в ноябре текущего года.

В данный момент на объекте задействовано 54 строителя. На строительство выделено 280 миллионов тенге. Материал, используемый при строительстве, полностью местный. Аким области поручил особое внимание уделить качеству возводимого объекта, так как здесь будут заниматься дети и объект внесет весомый вклад в развитие массового спорта в районе.

Следующим объектом посещения стала строящаяся в районе дамба. Данный вопрос неоднократно поднимался на отчетных встречах с населением, и в этом году стала возможна реализация этого проекта. Строительно-укрепительные работы подходят к завершению, а это значит, что уже будущей весной станет возможным сбор воды, которую зеленовцы смогут использовать в технических целях и направить на полив орошаемых земель. Это, несомненно, станет хорошим подспорьем для развития сельского хозяйства в районе. После завершения строительства дамбы водой смогут пользоваться жители близлежащих сел - Переметное, Полевое, Каражар и Зеленое.

Это переливная дамба, на одной стороне которой будет собираться 150 тысяч, а на второй 280 тысяч кубометров воды. Всего же от дамбы и до села Каражар будет возможным собрать около пяти миллионов кубических метров воды. Это говорит о том, что внешние воды не уйдут просто в степь, а будут приносить пользу населению и поспособствуют развитию бахчеводства и овощеводства.

Помимо этого, аким области напомнил о работе, которая ведется в целом по району.

"В селе Дарьинское идет строительство школы на 300 мест с интернатом на 100 мест. В общей сложности на строительство этих объектов выделен один миллиард тенге. Также идет капитальный ремонт дома культуры этого села. Практически завершены строительные работы по направлению Дарьинск - Кирсаново, осталось два моста, - сказал Алтай Кульгинов.

Побывал аким области и на новой площадке для занятия стрит воркаутом и детской площадке в селе. По словам представителей районного акимата, эти площадки строятся на половину на бюджетные, на половину частные средства. Местные бизнесмены и ГКП "Коммунальник" тоже внесли свой вклад в появление детских и спортивных площадок в райцентре.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети