Как улучшить условия для ученых в Казахстане - мнение спикера Сената

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: пресс-служба Сената РК. Фото: пресс-служба Сената РК.

Как работает закон "О науке и технологической политике"? Что еще нужно сделать для создания достойных условий работы казахстанских ученых? Эти вопросы сегодня спикер Сената Маулен Ашимбаев обсуждал в Алматы с членами Национальной академии наук при Президенте Казахстана и молодыми учеными.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Как работает закон "О науке и технологической политике"? Что еще нужно сделать для создания достойных условий работы казахстанских ученых? Эти вопросы сегодня спикер Сената Маулен Ашимбаев обсуждал в Алматы с членами Национальной академии наук при Президенте Казахстана и молодыми учеными.

Маулен Ашимбаев отметил, что по поручению Главы государства в последние годы реализованы важные инициативы, направленные на поддержку ученых, проведена масштабная и системная трансформация в сфере науки, в том числе на законодательном уровне.

Новый импульс прогрессу отрасли, укреплению научной экосистемы и раскрытию потенциала ученых придало присвоение государственного статуса Национальной академии наук при Президенте Республики Казахстан.

"Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет приоритетное внимание развитию науки в стране. Поэтому Национальной академии наук был присвоен государственный статус. Несомненно, это решение откроет новые возможности для перехода науки на новый уровень. В сегодняшнем заседании круглого стола принимают участие наши ученые. Вы неустанно трудитесь над совершенствованием национальной науки, реализацией инновационных проектов и подготовкой нового поколения исследователей. Несомненно, своей деятельностью вы вносите значимый вклад в повышение конкурентоспособности и динамичное развитие Казахстана", – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Проговорили участники встречи и важность социальной поддержки ученых, которые, в свою очередь должны прилагать все усилия, чтобы научные исследования способствовали повышению конкурентоспособности страны, учитывали глобальные тренды и экономическую стратегию.

Также председатель Палаты встретился с представителями экспертного сообщества Алматы и ознакомился с ходом строительства Республиканской специализированной средней школы-интернат для одаренных детей имени Абая.

Встретились депутаты и с коллективом международного логистического хаба национального почтового оператора. Действующий в Алматинской области складской комплекс призван повысить объемы электронной торговли, открыв тем самым уникальные возможности для развития предпринимательства в регионах и усилив позиции Казахстана как логистического хаба Центральной Азии.

Фото: пресс-служба Сената РК

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro