15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Как улучшить условия для ученых в Казахстане - мнение спикера Сената

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как улучшить условия для ученых в Казахстане - мнение спикера Сената Фото: пресс-служба Сената РК.

Как работает закон "О науке и технологической политике"? Что еще нужно сделать для создания достойных условий работы казахстанских ученых? Эти вопросы сегодня спикер Сената Маулен Ашимбаев обсуждал в Алматы с членами Национальной академии наук при Президенте Казахстана и молодыми учеными.


Как работает закон "О науке и технологической политике"? Что еще нужно сделать для создания достойных условий работы казахстанских ученых? Эти вопросы сегодня спикер Сената Маулен Ашимбаев обсуждал в Алматы с членами Национальной академии наук при Президенте Казахстана и молодыми учеными.

Маулен Ашимбаев отметил, что по поручению Главы государства в последние годы реализованы важные инициативы, направленные на поддержку ученых, проведена масштабная и системная трансформация в сфере науки, в том числе на законодательном уровне.

Новый импульс прогрессу отрасли, укреплению научной экосистемы и раскрытию потенциала ученых придало присвоение государственного статуса Национальной академии наук при Президенте Республики Казахстан.

"Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет приоритетное внимание развитию науки в стране. Поэтому Национальной академии наук был присвоен государственный статус. Несомненно, это решение откроет новые возможности для перехода науки на новый уровень. В сегодняшнем заседании круглого стола принимают участие наши ученые. Вы неустанно трудитесь над совершенствованием национальной науки, реализацией инновационных проектов и подготовкой нового поколения исследователей. Несомненно, своей деятельностью вы вносите значимый вклад в повышение конкурентоспособности и динамичное развитие Казахстана", – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Проговорили участники встречи и важность социальной поддержки ученых, которые, в свою очередь должны прилагать все усилия, чтобы научные исследования способствовали повышению конкурентоспособности страны, учитывали глобальные тренды и экономическую стратегию.

Также председатель Палаты встретился с представителями экспертного сообщества Алматы и ознакомился с ходом строительства Республиканской специализированной средней школы-интернат для одаренных детей имени Абая.

Встретились депутаты и с коллективом международного логистического хаба национального почтового оператора. Действующий в Алматинской области складской комплекс призван повысить объемы электронной торговли, открыв тем самым уникальные возможности для развития предпринимательства в регионах и усилив позиции Казахстана как логистического хаба Центральной Азии.

Фото: пресс-служба Сената РК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -10
Актау -6
Актобе -23
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -22
Кокшетау -29
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -24
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -22
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети