"Ұлы дала шежіресі – Ата Заң": В Шымкенте отмечают День Конституции

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Ұлы дала шежіресі – Ата Заң": В Шымкенте отмечают День Конституции

Конституция Республики Казахстан - одна из основ не только правовой системы страны, но и всей нашей государственности. Об этом в своем приветственном слове сказал аким Шымкента Мурат Айтенов, выступая сегодня во дворце "Туркестан" на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Конституции Республики Казахстан.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Конституция Республики Казахстан - одна из основ не только правовой системы страны, но и всей нашей государственности. Об этом в своем приветственном слове сказал аким Шымкента Мурат Айтенов, выступая сегодня во дворце "Туркестан" на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Конституции Республики Казахстан.

"Основной закон - залог равноправия всех людей, источник прав и свобод каждого гражданина. Поэтому День Конституции - всенародный праздник", - сказал глава Шымкента.

Было отмечено, что Глава государства проводит системные реформы в целях политической, правовой и социально-экономической модернизации страны и формирования Справедливого Казахстана.

"Известно, что в целях создания прочной правовой основы национальной модернизации в прошлом году был проведен всенародный референдум, были внесены изменения и дополнения в действующую Конституцию. В результате референдума Казахстан перешел от модели суперпрезидентского управления к президентской республике, перераспределив полномочия между ветвями власти. Особенно усилилась роль и повысился статус парламента. За прошедший год принят и вступил в силу ряд конституционных законов и кодексов с целью введения в действие изменений в Главном законе. Впервые выборы в Мажилис Парламента и маслихаты прошли по смешанной системе, благодаря чему сформировался влиятельный и деловой депутатский корпус. Все это расширит возможности участия населения в управлении страной, позволит установить в обществе открытость и гласность", — сказал Айтенов.

Глава третьего мегаполиса страны отметил, что внесенные изменения в Конституцию и концепцию слышащего государства также повысили ответственность местных акиматов перед населением и укрепили связь с населением.

"Сегодня Казахстан переживает новый этап правового и демократического развития. Благодаря изменениям, принятым на референдуме самим населением, наша Конституция полностью отвечает демократическим принципам, присущим всем цивилизованным государствам", - сказал аким города.

На торжественном мероприятии получили заслуженные награды граждане, внесшие большой вклад в развитие Шымкента, неустанно работающие на благо Родины.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой "Ұлы Дала шежіресі — Ата Заң". В ней были представлены инсценированные постановки "Путь Касым-хана", "Древний путь Есим-хана", "Жеті жарғысынан" Тауке-хана, рассказывающие об истории становления правовой культуры и государственности.

Также в концерте приняли участие шымкентские артисты во главе со всемирно известной оперной певицей Майрой Мухаммедкызы. Артисты исполнили народные песни и кюи, патриотические песни, подарили публике праздничное настроение.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП города Шымкент
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -2
Актау 2
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -5
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети