Умер автор знаменитого монумента "Шахтерская слава" в Караганде

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Умер автор знаменитого монумента "Шахтерская слава" в Караганде Монумент "Шахтерская слава" Фото с сайта karagandy.net

Умер автор знаменитого монумента "Шахтерская слава" в Караганде, сообщает корреспондент  Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Караганды. Автор многочисленных работ и главной достопримечательности Караганды - памятника шахтерам умер в возрасте 87 лет.


Умер автор знаменитого монумента "Шахтерская слава" в Караганде, сообщает корреспондент  Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Караганды. Автор многочисленных работ и главной достопримечательности Караганды - памятника шахтерам умер в возрасте 87 лет.

"Не стало Анатолия Билыка. Почетный гражданин Караганды скончался 6 июля. Для города Анатолий Петрович сделал неимоверно много, создав главный символ - "Шахтерскую славу" и десятки других памятников и скульптур. Ушел из жизни невероятный труженик, выдающийся художник, настоящий гражданин. Это большая утрата для всех карагандинцев", - говорится в распространенном пресс-службой акимата Караганды сообщении. 

Сообщается, что прощание с Анатолием Билыком пройдет 8 июля в Караганде, в Свято-Введенском соборе.

Анатолий Билык - член Союза художников Казахстана. Его памятники украшают улицы Караганды. Он автор 20-ти монументов, среди его работ - мемориальные скульптуры и портреты. Его работа, которая является главной достопримечательностью города - монумент "Шахтерская слава", был открыт в мае 1974 года.

Анатолий Билык. Фото с сайта www.voxpopuli.kz

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -4
Актау 15
Актобе 2
Атырау 6
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -2
Костанай 9
Кызылорда 1
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 9
Тараз 12
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети