Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2020 16:05

Умирзак Шукеев поздравил с двухлетием образования Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Со дня образования Туркестанской области исполнилось ровно два года. В связи с этим аким области Умирзак Шукеев специально поздравил туркестанцев и остановился на проделанной работе за этот двухлетний период.


Со дня образования Туркестанской области исполнилось ровно два года. В связи с этим аким области Умирзак Шукеев специально поздравил туркестанцев и остановился на проделанной работе за этот двухлетний период.

"Известно, что ровно два года назад в июне в священном Туркестане состоялось великое открытие. В Казахстане образовалась Туркестанская область. Благодаря инициативе Елбасы город Туркестан стал центром региона. Я хотел бы выразить искреннюю благодарность от имени всех туркестанцев, пожелав нашему дальновидному Лидеру нации долгой жизни, неутомимой энергии. Глава государства Касым-Жомарт Токаев оказывает всестороннюю поддержку развитию обновленного Туркестана и держит этот вопрос на особом контроле. По историческим меркам за столь короткое время, но в результате тщательной работы сформировался новый облик Туркестана, создаются новые реалии", - сказал Умирзак Шукеев.

Основная цель - превратить Туркестан в современный город, сделать его удобным и комфортным для проживания. В этом направлении через священный город проходит автодорога Западный Китай – Западная Европа, железная дорога, строительство международного аэропорта, что позволит еще раз увеличить потенциал роста города, он будет запущен до конца года.

На сегодняшний день в городе Туркестане планируется строительство 175 объектов, из них 102 будут введены в эксплуатацию к концу года. Для развития Туркестана как туристического, образовательного центра был открыт специальный университет туризма и гостеприимства, для развития духовно-культурного центра в 2019 году сдано 9 социальных объектов, в этом году будет завершено строительство и сдано в эксплуатацию 20 объектов. В 2019 году в городе получили новые квартиры 1128 семей, на сегодняшний день по различным источникам финансирования продолжается строительство 136 многоэтажных домов на 6300 квартир. Объем инвестиций в один только Туркестан составил 160 миллиардов тенге. Привлечены огромные инвестиции для развития сфер сельского хозяйства, строительства, культуры, спорта.

Наряду с достижениями Умирзак Шукеев остановился на ряде произошедших в последние годы региональных проблем. Проведена плодотворная работа по ликвидации последствий взрывов в Арыси, противопаводковых мероприятий в Толебийском и подтопленном Мактааральском районах.

Глава региона выразил благодарность общественности области, преодолевшей эти трудности, призвал туркестанцев внести свой вклад в создание новой истории.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети