"Умных" светофоров станет больше в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Умных" светофоров станет больше в Алматы Иллюстративное фото: grifoninfo.ru

"Умных" светофоров станет больше в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Умных" светофоров станет больше в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что на некоторых улицах города работают светофоры, которые анализируют количество машин на дорогах и исходя из этого регулируют и контролируют движение. Планируется, что их станет больше. Об этом рассказали на очередном заседании члены общественного совета города Алматы.

"Впервые это пришло из Стокгольма, где поняли, что человек совершал и будет совершать ошибки. Надо создать условия, чтобы не приводили к летальному исходу. А это уже архитектурное переустройство схем дорожного движения, условий. То есть это автоматика, разметка, безопасность на улице, в общественном транспорте, информационное сопровождение. 

Впервые за 30 лет принята автоматизированная система контроля дорожного движения. Модернизация полностью всего комплекса светофоров Алматы. Интегрированы на 1-ю очередь 90 светофоров, которые в авторежиме управляют потоком. Видят, здесь много, здесь мало машин. Датчики будут стоять на каждом светофоре. 27 в этом году завершаем, 20 уже готовы в новом формате.

В том числе это удобно для лиц с ограниченными возможностями. Еще 24 планируем в ближайший год реализовать. Плюс 50 светофоров появятся через полтора года. Аким дал поручение подготовить проекты по 100 новым светофорам. Потребность высокая в городе. 200 светофоров не хватает, особенно на окраинах. В рамках проекта "Город без окраин" еще 200 светофоров надо поставить таких же, как в центре. Проектирование полгода займет", - сказал заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов.  

Ежегодно в Алматы совершается порядка 4500 ДТП с травмами.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -17
Актау -6
Актобе -13
Атырау -10
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай -8
Кызылорда -21
П
Павлодар -16
Петропавловск -16
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -5
Тараз -2
Туркестан -10
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети