15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Уникальное урочище Бектау-Ата в Карагандинской области исписали красками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уникальное урочище Бектау-Ата в Карагандинской области исписали красками Фото: facebook.com/Александр Петров

Фотографии исписанных красками гор и пещеры Бектау-Ата вызвали резонанс в Сети. После возмущения граждан в урочище будут проводить рейды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фотографии исписанных красками гор и пещеры Бектау-Ата вызвали резонанс в Сети. После возмущения граждан в урочище будут проводить рейды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сакральный участок близ Балхаша - урочище Бектау-Ата и его знаменитая пещера на протяжении многих лет привлекает как местных, так и иногородних туристов. Любуясь местными красотами, многие из них оставляют наскальные надписи, которые с годами выцветают и придают живописной местности своеобразный, бесхозный облик. С годами поверх старых надписей появляются новые, и в настоящее время горы и вход в пещеру больше напоминают стены неблагополучного района крупного мегаполиса. Любители рисовать на скалах не стесняются и оставляют на них свои фамилии, имена, а иногда даже непристойные записи.

Одним из последних все эти надписи на скалах и пещере запечатлел алматинец Александр Петров. Он выложил снимки у себя на страничке в Facebook, чем привлек к данной проблеме взоры многих эко-активистов и общественников. Пользователи Сети не оценили наскальное творчество и выразили свое негодование в комментариях.

После публикации ситуацию прокомментировали в отделе предпринимательства и промышленности Актогайского района Карагандинской области. В ведомстве сообщили, что в урочище будут проводиться рейды для установления авторов наскальных надписей.

"Бектау-Ата - уникальное творение природы, которое ежегодно манит туристов не только из Казахстана, но и ближнего зарубежья. У его подножия также расположен детский летний лагерь "Факел".  Для дальнейшего мониторинга ситуации и выявления нарушителей, которые портят первозданный вид сакральных гор и пещеры, мы совместно с компетентными органами будем проводить рейды", - сообщил руководитель отдела Сайлаукен Аубакиров.

Напомним, ранее жители Балхаша жаловались на взрывные работы, происходящие у подножия Бектау-Ата. Общественники заявляли, что их проводит китайская компания-подрядчик, которая строит в этой местности автобан. Активисты записали видеообращение к Президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь сохранить первозданность сакральной местности. В итоге взрывные работы в этой местности были прекращены.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -14
Актау 2
Актобе -11
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -14
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -17
Петропавловск -21
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 13
Туркестан -11
У
Уральск -21
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети