Уникальный салют в честь 70-летия Победы состоится в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уникальный салют в честь 70-летия Победы состоится в Астане Фото Tengrinews.kz

Сегодня, 9 мая, в Астане и Алматы состоится грандиозный салют в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 9 мая, в Астане и Алматы состоится грандиозный салют в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

По данным пресс-службы, уникальность салюта заключается в том, что его высота составит 400 метров. Салют будет произведен артиллерийскими залпами из 76-миллиметровых пушек ЗИС-3, которые, как и танк Т-34 и легендарная "Катюша", являются символами Великой Победы. Салют будет сопровождаться красочным праздничным фейерверком из современной салютной установки ЛУР-10. Будет произведено 23 залпа артиллерийских орудий (в одном залпе - шесть выстрелов).

В Астане салют можно будет увидеть на набережной реки Есиль в 22.00. В это же время в Алматы в районе автовокзала "Сайран" пройдет такой же салют.

Отметим, что артиллерийский салют - это торжественная форма приветствия или отдания почестей установленным порядком. Его производят в дни государственных праздников и в честь знаменательных событий.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -23
Актау 0
Актобе -13
Атырау -4
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -14
Кокшетау -17
Костанай -10
Кызылорда -20
П
Павлодар -14
Петропавловск -25
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -8
Тараз 1
Туркестан -7
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети