Уникальный мост построили в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уникальный мост построили в Атырауской области

Уникальный мост, возведенный полностью из бетона и без опор, является единственным подобным сооружением в Казахстане, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уникальный мост, возведенный полностью из бетона и без опор, является единственным подобным сооружением в Казахстане, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Строительство моста длиной  860 метров, а шириной 13 метров началось в 2014 году по поручению Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Атырауской области. Грузоподъемность нового моста через реку Жайык (Урал) в районе села Махамбет составляет 180 тонн, общая длина подъездных путей - 8,5 километра.

Автомобильный мост через реку Урал является 7-м мостом в рамках реализации программы развития транспортных перевозок. Новый мост разгрузит областной центр от пробок, а также создаст новый транспортный коридор для соседних областей в направлениях Атырау - Актобе - Астрахань и Атырау - Уральск.

В торжественной церемонии перерезания красной ленточки приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Центрального совета РОО "Организации ветеранов" Бактыкожа Измухамбетов и Насипкали Саменов. Прибывший, со специальным визитом на открытие моста аким Атырауской области Нурлан Ногаев выступил с поздравительной речью.

"Этого знаменательного события с нетерпением ждали жители нашего региона и соседних областей. В нашей стране созданы все необходимые условия для строительства подобных крупномасштабных объектов, имеется государственная и финансовая поддержка. Все это возможно реализовать, когда в стране царят общественное согласие и политическая стабильность. Это результаты правильного политического направления и плодотворного труда Главы государства Нурсултана Назарбаева. Перед нами поставлена цель - постоянное развитие страны и человеческого потенциала. Возведение качественных сооружений в кратчайшие сроки для удобства населения стало возможным благодаря современным технологиям и новой технике. Я благодарю всех тех людей, кто был задействован в строительстве данного моста, а также компанию "АтырауИнжстрой". Вы проделали отличную работу", - сказал глава региона.

Мост объединил не только берега реки Урал, но и 10 сельских округов по обеим сторонам реки, в которых проживают около 40 тысяч человек.

Раньше жители должны были передвигаться на другую сторону реки с помощью парома или в зимнее время по льду, ежеминутно подвергая себя опасности. А для того чтобы попасть в районную больницу, нужно было проехать через областной центр, который находится в 100 километрах.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -3
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -27
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -29
Петропавловск -4
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз -2
Туркестан -7
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети