Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2020 12:51

Университет имени Ильяса Жансугурова обзавелся собственным городком

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году в рамках поручения Елбасы Нурсултана Назарбаева о решении жилищного вопроса студентов в микрорайоне Каратал возвели общежитие на 288 человек. Особое внимание этому вопросу уделяет и Глава государства Касым-Жомарт Токаев.


В этом году в рамках поручения Елбасы Нурсултана Назарбаева о решении жилищного вопроса студентов в микрорайоне Каратал возвели общежитие на 288 человек. Особое внимание этому вопросу уделяет и Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

"Для безопасного и комфортного их проживания в течение пяти лет предстоит построить общежития на не менее чем 90 тысяч мест. Очень актуальная, животрепещущая проблема - общежитие", - сказал он на заседании Национального совета общественного доверия.

На девяти уровнях современного талдыкорганского общежития расположено 96 жилых комнат, библиотека, студенческий клуб, кафе, компьютерные комнаты, мини-кинотеатр и несколько смотровых площадок. Из окон достаточно сложного и красивого архитектурного объекта открывается отличный вид на городское озеро, где в летний период работает подсвечиваемый фонтан и имеется набережная.

И совсем скоро университетский кампус, на территории которого будут площадки воркаут, открытый амфитеатр, зеленые зоны, беседки и прочие условия для комфортного проживания, распахнет свои двери для жетысуских студентов.

За качеством возведения и ремонтных работ, проводя еженедельный осмотр, наблюдает сам аким области Амандык Баталов.

"Главное – качественное строительство. Мы обеспечим полную безопасность студентам. Здесь у них будет свой городок и возможность развиваться и дальше", - отмечает он.

На данный момент на объекте уже закончена внешняя и внутренняя отделка помещений. Подведены инженерные сети. Также активно ведется работа по благоустройству прилегающей территории.
Уже скоро здание превратится в достопримечательность жемчужины Жетысу. На прилегающей к общежитию территории будет веревочный парк, площадки для занятия физкультурой, велодорожки, спортзал и стоянка для велосипедов.

Согласно опросу, проведенному центром анализа и прогнозирования области, студенты с нетерпеньем ждут новоселья и рады такой постройке. Не скрывают радости и родители учащихся университетов и колледжей города. По их словам, теперь ребята будут проживать в современном, а главное, новом и практичном общежитии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети