15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Уральске пятилеток выставляют из детсадов и советуют пойти в школы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске пятилеток выставляют из детсадов и советуют пойти в школы © tdk42.kz

В Уральске родители малышей-пятилеток получили уведомления о том, что их дети должны покинуть детские сады и отправиться в школу. Причем это решение принято на основе приказа Министерства образования. Об этом говорится в сюжете телеканала ТДК-42.


В Уральске родители малышей-пятилеток получили уведомления о том, что их дети должны покинуть детские сады и отправиться в школу. Причем это решение принято на основе приказа Министерства образования. Об этом говорится в сюжете телеканала ТДК-42.

Взрослые не согласны с тем, что их дети должны сесть за парты в таком раннем возрасте.

"Мы не хотим отдавать детей в школу с пяти лет. Пусть идут в семь лет", - говорит Ирина Заварзина.

"Мой ребенок эмоционально не готов. Очень сложная программа в школе", - отметила Яна Жуковская.

"Я воспитываю ребенка одна. Дочку оставить дома нельзя, она маленькая. Мне придется бросать работу", - заявила Вера Донскова.

"Таким образом решают вопрос дефицита мест в детсадах", - считает бабушка пятилетнего мальчика Ольга Гусарова.

В отделе образования города, в свою очередь, отметили, что действуют в рамках закона. С будущего года дети должны идти в первый класс с шести лет. 

"В городе 50 детских садов. Родители из семи дошкольных учреждений с русским языком обучения отказываются покидать детсады. Это около 150 человек. Но их дети прошли все ступени дошкольного воспитания. Оставлять их на второй год мы не можем. Они должны пойти в классы предшкольной подготовки", - сказала заместитель руководителя отдела образования Уральска Батика Пайдина.

В отделе образования отметили, что с родителями продолжат вести разъяснительную работу и окажут помощь в трудных случаях.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -21
Актау 4
Актобе -15
Атырау -1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -18
Кокшетау -17
Костанай 1
Кызылорда -28
П
Павлодар -19
Петропавловск -24
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 6
Туркестан -12
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети