Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2018 21:09

В Уральске развернули масштабную работу по благоустройству города

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске развернули масштабную работу по благоустройству города, передает корреспондент Тengrinews.kz.


В Уральске развернули масштабную работу по благоустройству города, передает корреспондент Тengrinews.kz.

В Западно-Казахстанской области ежегодно выделяются средства на благоустройство населенных пунктов. Весной этого года Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил ЗКО с рабочим визитом и назвал Уральск самым зеленым городом страны. В Уральске насчитывается 56 скверов. В прошлом году было благоустроено два сквера и будет благоустроено еще три сквера в этом году. За счет мецената ведутся работы по благоустройству сквера возле школы № 36. Завершается благоустройство сквера в районе Мясокомбината, которое осуществляется при финансовой поддержке медицинской общественности области.

На данный момент в сквере ведутся работы по укладке брусчатки, установке фонарей освещения, озеленению, также здесь установлены малые архитектурные формы, лавочки, урны, оборудованы детская площадка и площадка для занятия воркаутом. Как отметил аким области Алтай Кульгинов, скверы должны быть современными, уютными и удобными для отдыха детей и взрослых.

Благоустройство города заключается не только в обустройстве скверов и озеленении, но и в первую очередь в строительстве и ремонте дорог, тротуаров и дворовых территорий.

На 2018 год был запланирован ремонт 50 улиц областного центра, благодаря чему отремонтированы дороги к 23 объектам образования, здравоохранения и культуры. Общая сумма выделенных средств составила 7,5 миллиарда тенге. На сегодняшний день ремонт на 35 улицах завершен полностью, на остальных работа также подходит к завершению.

Проделана огромная работа по благоустройству дворовых территорий. В областном центре уже благоустроены 297 дворовых территорий. В текущем году завершилось благоустройство 27 дворов города, еще два планируется завершить осенью. Всего в них проживает более восьми тысяч человек. Оставшиеся дворы города планируется благоустроить за ближайшие три года.

Особое внимание в области уделяется спорту. В целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения детей и молодежи к занятию спортом в 2017 году было начато строительство 20 спортивных площадок. 11 спортивных площадок построено за счет местного бюджета, семь - по линии АО "СамрукКазынаТраст", две - через федерацию StreetWorkout. Также в планах строительство еще 22 спортивных и детских площадок.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети