Ущерб от коррупции в госзакупках подсчитали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ущерб от коррупции в госзакупках подсчитали в Казахстане

Старший следователь первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров озвучил статистику коррупционных преступлений, совершенных в системе Министерства финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Старший следователь первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров озвучил статистику коррупционных преступлений, совершенных в системе Министерства финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Главой государства уделяется особое внимание правильному распределению, контролю за выделением и поступлением бюджетных средств. Министерство финансов наделено полномочиями по реализации государственной политики в сфере госзакупок. Данная сфера является одной из самых коррумпированных. С начала года в производстве Антикоррупционной службы находилось 383 коррупционных уголовных дела, 202 из которых направлены в суд, осуждено 92 лица. Ущерб от данных преступлений составил порядка 2,5 миллиарда тенге, более 2 миллиардов в настоящее время возмещено государству", - сообщил Данияр Бигайдаров на пресс-конференции в ведомстве.

По информации агентства, большинство коррупционных правонарушений связано с распределением тендеров, незаконным заключением договоров, подписанием фиктивных актов выполненных работ.

"Согласно статистическим данным, за период с 2017-го по текущий период в производстве Антикоррупционной службы находилось порядка 318 досудебных расследований по фактам коррупционных правонарушений в системе Министерства финансов. (...) По различным коррупционным преступлениям осуждено 108 должностных лиц.

Более 50 процентов коррупционных фактов и привлеченных по ним сотрудников приходится на налоговую службу (в производстве - 127 дел, направлено в суд 108 дел, осуждено 58 лиц), где факты коррупции проявляются при проведении проверок. Львиная доля коррупционных преступлений приходится на таможенные органы (в производстве - 169 дел, направлено в суд 100 дел, осуждено 36 лиц). Здесь коррупция присутствует на контрольно-пропускных постах в виде систематических поборов и получения взяток за беспрепятственный проезд", - пояснил Бигайдаров.

Он указал, что по результатам анализа наиболее распространенными видами коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками Комитета государственных доходов, являются взяточничество, мошенничество, превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 5
Актау 10
Актобе 6
Атырау 7
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 4
Кокшетау 9
Костанай 10
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 5
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан 6
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети