Ушли на работу и не вернулись. Продолжаются поиски пропавших во время беспорядков в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ушли на работу и не вернулись. Продолжаются поиски пропавших во время беспорядков в Алматы © ktk.kz

В Алматы продолжаются поиски жителей города, пропавших во время массовых беспорядков, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы продолжаются поиски жителей города, пропавших во время массовых беспорядков, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Некоторые больше недели ищут своих родных и близких. Они написали заявление в полицию, проверяют морги и следственные изоляторы.

Волонтеры сутками сидят за компьютерами и обрабатывают заявки. Говорят, первые заявления о пропавших стали поступать 7 января, как только в городе на несколько часов появился интернет.

Добровольцы принимают обращения через Instagram. Также информацию им передают полицейские. Из-за чрезвычайного положения в стране работают в основном дистанционно. Обзванивают морги, больницы и СИЗО.

"Сейчас действительно сложнее искать, потому что огромная неразбериха, непонятно, откуда пропали. Если в обычные, спокойные дни у нас люди пропадали, мы знали, что человек вышел из этой точки, и по камерам мы могли отследить, куда он пошел дальше. Поиск был гораздо легче", - говорит руководитель волонтерского движения LIDER.KZ Дильмира Блац.

Волонтеры говорят, что многие бесследно исчезли 5 января. В тот день люди в спешке покидали место работы, но до дома так и не добрались. Что с ними, родственники не знают до сих пор. На связь они не выходят. В основном пропадали мужчины.

Один из пропавших - повар 2003 года рождения. "Он поваром работал где-то по Ленина. После этого… вообще ничего не говорил. Просто тупо пропал, и все. Больше никаких новостей. Никаких данных о пропавших нет. Его телефон нашли. В больнице сказали: есть телефон, а больше данных нет никаких", - рассказал собеседник телеканала.

За неделю волонтеры приняли 106 заявок. На сегодня им удалось найти 88 человек. Семеро погибли. Где и при каких обстоятельствах, добровольцы не знают.

В Департаменте полиции Алматы заявили, что им поступило всего 39 заявлений о пропаже людей. И 30 человек уже нашли.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 2
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -9
П
Павлодар -6
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети