Условия для минимальной зарплаты в 125 тысяч тенге назвала министр труда

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Условия для минимальной зарплаты в 125 тысяч тенге назвала министр труда Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова ответила, когда казахстанцам стоит ждать повышения размера минимальной заработной платы (МЗП) до 125 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова ответила, когда казахстанцам стоит ждать повышения размера минимальной заработной платы (МЗП) до 125 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Когда ожидать? Когда у нас не будет теневой экономики. Из аула приезжает парень, идет на работу, а у него нет трудового договора, и естественно, он получает зарплату в конверте. Когда не делаются отчисления, нет того оборота на рынке, соответственно, нет отдачи от этих денег, которые получают в конверте", - заявила министр, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в правительстве.

Журналисты также поинтересовались, почему министр не озвучивает точные сроки повышения минимальной заработной платы.

"До 2030 года концепция, которая разработана, мы сейчас начинаем с 34 процентов. Естественно, я не могу вам сказать, что экономика завтра будет готова, что и мы сделаем 125 тысяч. Здесь должен быть, во-первых, бизнес, должна быть производительность труда, должна быть мотивация непосредственно каждого человека, отдельно взятого казахстанца, не одно министерство это будет двигать вместе с вами", - заключила министр.

Ранее Светлана Жакупова сообщила, что минимальную заработную плату в Казахстане будут определять по-новому.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана -3
Актау 9
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 1
Кокшетау -4
Костанай 9
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -5
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 6
Тараз 17
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети