Утечка данных тысяч пациентов произошла в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Утечка данных тысяч пациентов произошла в Казахстане Фото ©РИА Новости

В Центре информационных технологий "ДАМУ" прокомментировали инцидент с персональными данными пациентов в приложении damumed, которые оказались в Сети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Центре информационных технологий "ДАМУ" прокомментировали инцидент с персональными данными пациентов в приложении damumed, которые оказались в Сети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О массовой утечке данных пациентов медицинской системы damumed сообщил Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), пояснив, что это второй крупный инцидент с персональными данными казахстанцев за неделю.

"Несколько дней назад аноним информировал ЦАРКА и еще несколько других организаций о крупном инциденте: медицинская информация сотен тысяч пациентов сети клиник damumed попала в сеть. Виной утечки стала элементарная ошибка - неавторизованный доступ к медицинским документам организации. (...) Вчера инцидент был официально подтвержден постом соответствующего содержания на официальной странице Facebook медицинской компании", - сообщается в Telegram-канале ЦАРКА.

В центре назвали ситуацию экстраординарной, заявив, что требуется срочное вмешательство государства и аудит всех информсистем страны.

В Центре информационных технологий "ДАМУ" сообщили, что инцидент передачи третьим лицам информации, содержащей конфиденциальные данные, произошел от лица, имеющего легальный авторизованный пользовательский доступ в медицинскую информационную систему damumed.

"На данный момент мы готовим материалы для передачи их в правоохранительные органы для проведения тщательного разбирательства в соответствии с действующим законодательством, а именно Кодексом "Об административных правонарушениях" по статье 79 "Нарушение законодательства о персональных данных и их защите" и Уголовным кодексом по статье 205 "Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций" и статье 208 "Неправомерное завладение информацией", - говорится в сообщении.

По факту публикации в социальной сети Facebook скриншотов представители центра отмечают, что беспокоиться не о чем.

"Медицинские данные доступны только авторизованным пользователям, лицо, которое получило их в свое распоряжение, получило их незаконным способом, и его действия могут квалифицироваться перечисленными выше нормами уголовного законодательства. Никакого слива в общедоступные ресурсы не было", - говорится в ответе центра.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -6
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети