Министр энергетики Алмасадам Саткалиев поделился планами по увеличению доли Казахстана в консорциуме "Тенгизшевройл" (ТШО), передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Дано поручение достаточно открыто в рамках международных договоренностей, в рамках международного права провести консультации с участниками консорциумов. У нас наиболее актуальным, исходя из сроков разработки месторождений, сроков в консорциуме, является месторождение Тенгиз, партнерами по которому выступают "Chevron", "ExxonMobil", "Лукойл", - сказал Саткалиев на брифинге в Минэнерго.
Министр озвучил предварительные требования казахстанской стороны.
"То есть мы с ними планируем начать определенные консультации предварительные. И при готовности проведения переговоров начать такие переговоры. Предварительно правительство сформирует повестку, список требований своих. Одно из возможных требований - это увеличение доли Казахстана в этих проектах, то есть оно будет озвучено", - добавил министр.
Читайте также: Как цены на нефть отреагировали на заявления Трампа
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp