Увольняют и трудоустраивают туда же - депутат о центрах занятости

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Увольняют и трудоустраивают туда же - депутат о центрах занятости

Депутат Мажилиса Кудайберген Ержан рассказал о том, как центры занятости добиваются выполнения целевых показателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Кудайберген Ержан рассказал о том, как центры занятости добиваются выполнения целевых показателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Основной задачей действующих сегодня 200 центров занятости является максимальное вовлечение безработных в меры содействия занятости. Они делают большую работу и являются ключевым звеном в реализации государственной программы (по трудоустройству. - Прим.). Но в то же время не исключены случаи формализма.

Для центров занятости устанавливаются целевые показатели, иногда их достижение происходит с нарушениями. К примеру, работники центров договариваются с работодателями, делают отметку в информационной системе рынка труда о трудоустройстве человека, который был уволен и трудоустроен на свою же работу. То есть фактически продолжает работать на своем предприятии, нового места нет", - сообщил депутат на правительственном часе в Мажилисе.

Таким образом, по его словам, часть занятости проходит формально.

"Будучи работодателем, я сам принимал (работников. - Прим.) по госпрограмме на временные работы через отдел занятости акиматов. Эту работу я знаю. Назрела необходимость автоматизировать процессы по обеспечению занятости", - предложил депутат министру труда и соцзащиты населения Биржану Нурымбетову.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -22
Актау 1
Актобе -18
Атырау -3
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -20
Кокшетау -23
Костанай -10
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -15
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -4
Тараз -1
Туркестан -9
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети