Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2016 18:11

В Акорде обсудили стратегию нацбезопасности Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz © akorda.kz ©

В Акорде состоялось заседание Совета Безопасности под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Акорде состоялось заседание Совета Безопасности под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании был рассмотрен ход реализации Стратегии национальной безопасности Казахстана в 2015 году, а также подходы к проведению миграционной политики.

Нурсултан Назарбаев отметил, что государство, несмотря на негативное влияние мирового экономического кризиса, будет строго выполнять принятые социальные обязательства, а также поддерживать необходимый уровень обороноспособности, безопасности и правопорядка.

Среди серьезных рисков и вызовов Президент Казахстана выделил влияние глобальных факторов на снижение темпов экономического роста, повышение угроз религиозно-экстремистского и террористического характера в прилегающих регионах.

Глава государства также подчеркнул важность консолидации казахстанского общества в складывающихся условиях для успешного противодействия кризисным явлениям.

Помощник Президента - секретарь Совета Безопасности Нурлан Ермекбаев в своем докладе, наряду с оценкой результатов работы государственных органов в 2015 году, сделал акцент на приоритетах и задачах предстоящего периода. Он отметил, что в условиях нестабильной экономической ситуации в мире правительством и местными исполнительными органами реализуются мероприятия по диверсификации экономики и сохранению уровня жизни казахстанцев.

Нурлан Ермекбаев рассказал о дальнейших шагах по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, защите прав граждан и поддержанию общественного порядка.

По второму вопросу повестки дня выступили министры здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и внутренних дел Калмуханбет Касымов. Было подчеркнуто, что регулирование миграционных процессов имеет две важные цели.

"С одной стороны, для стимулирования экономического роста необходимо перераспределение трудовых ресурсов внутри страны, включая организованное расселение вернувшихся соотечественников, и приток зарубежных специалистов высокой квалификации. С другой стороны, нельзя допускать въезд в Казахстан идеологов и вербовщиков международных террористических группировок, представителей криминалитета, нелегальных мигрантов", - говорится в сообщении.

На заседании было отмечено, что двойное гражданство в нашей стране не признается Конституцией, в связи с чем требуются меры по недопущению подобных фактов.

Было также подчеркнуто, что самозахвату земельных участков и стихийному строительству в обход установленных правил должен быть поставлен заслон.

Кроме того, участники мероприятия обратили внимание на важность организованной внутренней миграции, что позволит устранить диспропорции в расселении граждан по территории страны и обеспечить достижение целей социально-экономического развития Казахстана.

По итогам заседания Совета Безопасности Президент Казахстана дал ряд поручений правительству и заинтересованным государственным органам, возложив контроль за их исполнением на аппарат Совета Безопасности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети