15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Актобе внедрят столичные стандарты благоустройства

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе внедрят столичные стандарты благоустройства Фото: пресс-служба акима Актюбинской области

Специалисты Центра урбанистики города Астаны посетили Актобе в рамках общенациональной акции "Таза Қазақстан". Цель визита — изучение местного опыта, оценка реализуемых проектов и выработка предложений по системному улучшению городской среды. Об этом сообщили в акимате Актюбинской области.


Специалисты Центра урбанистики города Астаны посетили Актобе в рамках общенациональной акции "Таза Қазақстан". Цель визита — изучение местного опыта, оценка реализуемых проектов и выработка предложений по системному улучшению городской среды. Об этом сообщили в акимате Актюбинской области.

Как отмечается, работа проводится по поручению Главы государства и направлена на масштабирование успешных столичных практик в регионах страны.

Специалисты вместе с акимом области Асхатом Шахаровым осмотрели как старую, так и новую часть города: улицы Шернияза, Алтынсарина, Ахтанова, Ломоносова, проспекты Абилкайыр хана, Бейбитшилик, Тәуелсіздік, микрорайоны Есет батыра и Алтын Орда.

В ходе объезда глава региона акцентировал внимание на качестве выполняемых работ и роли бизнеса в преобразовании городской инфраструктуры. В областном акимате подчеркнули, что в Актобе многие крупные предприятия и организации выразили готовность участвовать в благоустройстве скверов, парков и аллей.

"Внешний вид города - это не просто эстетика, это отражение отношения к своему пространству. Нам нужно выработать четкие стандарты по фасадам, вывескам, элементам благоустройства. Только так мы добьемся визуального порядка и современной атмосферы в городе", — отметил аким области.

Сразу после осмотра объектов специалисты Центра урбанистики Астаны представили ряд конкретных рекомендаций, которые успешно реализуются в столице и могут быть адаптированы в Актобе. Речь идет о внедрении трех ключевых документов: ландшафтного мастер-плана, бренда города и концепции озеленения.

Также специалисты на примере столицы рекомендовали высаживать крупномерные деревья в Актобе, которые хорошо приживаются и способствуют формированию устойчивой городской экосистемы, разработать и внедрить дизайн-код для фасадов, вывесок и малых архитектурных форм, демонтировать несанкционированную рекламу и визуально агрессивные элементы, а также отказаться от ярких несогласованных цветовых решений в городской архитектуре.

"Мы приехали в Актобе в рамках акции "Таза Қазақстан", чтобы изучить местный опыт и предложить лучшие практики. Нам импонирует подход акимата: на месте пустырей появляются скверы и общественные пространства. Это хороший вектор, и мы готовы его поддержать", — отметил руководитель Центра урбанистики Астаны Елнар Базыкен.

Фото: пресс-служба акима Актюбинской области

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Актюбинской области
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -26
Актау 1
Актобе -19
Атырау -4
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -23
Кокшетау -23
Костанай -2
Кызылорда -33
П
Павлодар -21
Петропавловск -31
С
Семей -10
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети