05 августа 2019 18:57

В Алаколе нашли превышение хлоридов и фторидов

Иллюстративное фото / pixabay.com

Специалисты Казгидромета взяли пробы воды из Алаколя и рассказали о результатах проверки, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты Казгидромета взяли пробы воды из Алаколя и рассказали о результатах проверки, передает Tengrinews.kz.

"По факту слива в озеро Алаколь мутной воды из трубы бассейна гостиницы "Коктем гранд" сотрудники филиала РГП "Казгидромет" по Алматинской области выехали на Алаколь и провели внеплановый отбор проб воды. Пробы проводились на пяти точках озера: в пяти метрах от трубы, на побережье над трубой, в 20 метрах напротив сливного канала, в 500 метрах налево и в 500 метрах направо от сливного канала", - рассказали в пресс-службе Казгидромета.

Реклама
Реклама

Лабораторный анализ проводили по 45 физико-химическим показателям качества воды.

"По полученным 3-4 августа результатам в пробах воды зафиксированы повышенные концентрации по хлоридам (в 3,8 раза), магнию (в 3,3 раза), минерализации (в 3,2 раза) и фторидам (в 3,6 раза)", - добавили в ведомстве.

При этом специалисты не уточнили, опасно ли превышение концентрации данных веществ для здоровья человека.

Позже пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева сообщила, что повышенные концентрации главных ионов могут объясняться природной фоновой концентрацией.

"Представленные результаты по главным ионам (фториды, хлориды, минерализация и магний) не являются высоким и экстремально высоким загрязнением", - отметила она.

Ранее туристы стали свидетелями слива воды в Алаколь. После появления видео в Сети на место выехали специалисты Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Также произошедшее прокомментировал главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин. Позже стало известно, что гостиницу, из бассейна которой сливали воду, оштрафуют.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram