Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2019 09:42

В Алаколь сливают канализационную воду - туристы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Грязную воду сливают в озеро Алаколь, предположительно, из частного дома отдыха на берегу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Грязную воду сливают в озеро Алаколь, предположительно, из частного дома отдыха на берегу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Очевидцы сняли видео на одном из пляжей озера. На кадрах видно, как из трубы прямо в воду льется мутная жидкость. Люди предполагают, что труба идет от небольшого строения, расположенного на возвышенности неподалеку. Рядом купаются взрослые и дети. 

Водный скутер проехался по голове астанчанки на Алаколе

"Это канализационная вода. Уже вокруг все грязное. Ужас", - говорит одна из присутствующих на месте женщин за кадром. 

Автор поста Бауржан Омаров об этом написал на своей странице в Facebook. 

"Видео только что скинули с Алаколя, с того самого пляжа, где я отдыхал в июне. Это поселок Акши. Как-то мне передали слова одного иностранца: "Зачем вам развивать туризм? У вас самая красивая природа в мире! Как только появятся цивилизация и дороги, ваша природа закончится!" К сожалению, я с ним согласен. Рядом с маленькими пансионатами построили элитный отель, откуда забирается вода из озера, а сливается обратно вот такая грязь. Кончился Алаколь!" - считает Омаров. 

Алаколь - горько-соленое бессточное озеро, расположенное в Балхаш-Алакольской низменности на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. В переводе с казахского "алаколь" значит "пестрое озеро". Вода в нем имеет полезные свойства, поэтому в последние годы это место привлекает все больше туристов из Казахстана и из-за рубежа.

Стоит отметить, что о водоемах Казахстана все чаще пишут СМИ. Так, ранее очевидцы рассказали о позеленевшей воде в Самаркандском водохранилище Темиртау. Такой же цвет воды Каратомарского водохранилища обеспокоил жителей Костанайской области. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети