В Алатау готовятся объявить режим ЧС

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алатау готовятся объявить режим ЧС Фото читателя Tengrinews.kz

В Алатау готовятся объявить режим ЧС, передаёт Tengrinews.kz. Соответствующий проект постановления появился на портале "Открытые НПА".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алатау готовятся объявить режим ЧС, передаёт Tengrinews.kz. Соответствующий проект постановления появился на портале "Открытые НПА".

Чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба планируют ввести из-за пожара на полигоне твердых бытовых отходов в Алматинской области.

Проект соответствующего решения акима района опубликован для обсуждения до 17 сентября 2025 года. Согласно документу, ЧС вводится в соответствии с законом "О гражданской защите" и классификацией чрезвычайных ситуаций, утвержденной приказом Министерства по ЧС.

Отметим, дым от пожара на мусорном полигоне в Алматинской области уже двое суток тянется в сторону Алматы. Жители города жалуются на запах гари, а в ДЧС призывают сохранять спокойствие.

Пожар на свалке вывел Алматы в топ самых грязных городов мира

На месте работают силы и средства МЧС и местных исполнительных органов: задействовано 150 человек и более 70 единиц техники. На место возгорания дополнительно направлены пожарно-насосные станции, аварийно-спасательные авто, бульдозеры, тралы и другая спецтехника МЧС.

По данным руководителя департамента экологии по Алматы Динмухамеда Лесбекова, "Казгидромет" круглосуточно ведёт наблюдение за состоянием атмосферного воздуха. Подробнее - здесь.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.51  course up  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -5
Актау 5
Актобе -16
Атырау -6
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -13
Кокшетау -22
Костанай 1
Кызылорда 1
П
Павлодар -17
Петропавловск -3
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 7
Тараз 9
Туркестан -3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети