Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2020 18:32

В Алматинской области обновили медико-санитарный автопарк

ПОДЕЛИТЬСЯ

89 машин скорой помощи и 12 передвижных медицинских комплексов были переданы в больницы Алматинской области. Теперь количество бригад скорой помощи возрастет на 40 и достигнет 205 единиц.


89 машин скорой помощи и 12 передвижных медицинских комплексов были переданы в больницы Алматинской области. Теперь количество бригад скорой помощи возрастет на 40 и достигнет 205 единиц.

Ключи от спецавтомобилей медицинским работникам вручил аким области Амандык Баталов. Так, более 20 медицинских организаций региона получили современно оборудованные машины скорой помощи.

По словам акима Алматинской области Амандыка Баталова, вопрос обеспечения санитарным транспортом больниц региона находится на особом контроле наряду с противоэпидемическими мероприятиями.

"По поручению Елбасы и в рамках исполнения поручений Президента страны, озвученных в Послании, в регионе принимаются все меры по повышению качества оказания медицинских услуг населению. В текущем году закуплено 180 машин скорой помощи и 12 передвижных медицинских комплексов. Сегодня мы вручаем ключи от них и еще от 89 реанимобилей. Оставшиеся автомашины будут доставлены до декабря текущего года. Таким образом, к концу года санитарный автотранспорт области обновится на 80 процентов. Благодаря им население самых отдаленных населенных пунктов области будет иметь доступ к качественным медицинским услугам. При этом каждая машина скорой помощи оснащена уже в соответствии с нынешними требованиями, в том числе аппаратами ИВЛ. Все это способствует повышению качества медицинского обслуживания, чтобы медицинские работники могли в полном объеме выполнять возложенные на них обязанности", - сказал глава региона Амандык Баталов.

В передвижных медицинских комплексах имеются кабинеты общего приема, акушера-гинеколога, лучевой диагностики, зона врача общей практики, аптечный пункт, зона приема анализов, портативный УЗИ экспертного класса. Это позволит компенсировать дефицит профильных специалистов в селах. Такие медицинские комплексы помогут в разы повысить доступность специализированной медицинской помощи для населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных регионах области.

Сообщается, что в целях противостояния возможной второй волне COVID-19 из местного бюджета выделено более 8,8 миллиарда тенге. На эти средства была обновлена материально-техническая база больниц. Также приобретено все необходимое оборудование, пополнены запасы медикаментов и индивидуальных средств защиты. Всего к осенне-зимнему периоду будет развернуто 5280 коек. Кроме этого, увеличили количество ПЦР-исследований, 13 больниц области обеспечены кислородными станциями, в целом до каждой койки медучреждений региона довели кислород.

К слову, в текущем году в Алматинской области строятся 17 медицинских объектов на сумму 12,9 миллиарда тенге, среди которых амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. На капитальный ремонт 7 объектов выделено 3 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети