15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Алматы будут изымать участки близ плотин и водоемов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы будут изымать участки близ плотин и водоемов Фото © Даурен Исаев

Власти Алматы планируют изъять земельные участки, находящиеся в природоохранной зоне близ плотин и водоемов. Как сообщает телеканал "Алматы", такое решение было принято после недавнего схода селя в Наурызбайском районе. Как выяснилось, многие пострадавшие в результате стихии дома были построены незаконно - на территории водоохранной полосы.


Власти Алматы планируют изъять земельные участки, находящиеся в природоохранной зоне близ плотин и водоемов. Как сообщает телеканал "Алматы", такое решение было принято после недавнего схода селя в Наурызбайском районе. Как выяснилось, многие пострадавшие в результате стихии дома были построены незаконно - на территории водоохранной полосы.

"Многие дома не получили переоформление на город, они до сих пор находятся в Карасайском районе. Обратной силы закон не имеет, и тех, кто построил в области и узаконил дома, мы также пролонгируем. В дальнейшем будем рассматривать вопрос о том, что эти земельные участки будут изыматься для того, чтобы создать нормальную природоохранную полосу, которую многие, к сожалению, еще нарушают", - сообщил заместитель акима города Алматы Юрий Ильин.

Ранее он заявлял, что около 200 домов находятся в природоохранной зоне. По каждому из них будут приниматься индивидуальные решения. В планах городского акимата - до конца 2016 года создать в Алматы максимально безопасные условия, чтобы вблизи защитных сооружений не было ни одного жилого строения или объекта.

Между тем, в ГУ "Казселезащита" заявляют, что не раз предупреждали жителей опасных районов о возможном риске. "Мы каждый год даем уведомления всем жителям, проживающим в дачных массивах, что они живут в селеопасной зоне", - заявил руководитель алматинского филиала ГУ "Казселезащита" Талгат Тажибаев. 

Напомним, сель в Алматы сошел 23 июля в 03.00 по местному времени. Из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Карагайлы и Таусамалы. В результате селя пострадали дома в трех районах города - Наурызбайском, Ауэзовском и Алатауском.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети