В Алматы будут изымать участки близ плотин и водоемов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы будут изымать участки близ плотин и водоемов Фото © Даурен Исаев

Власти Алматы планируют изъять земельные участки, находящиеся в природоохранной зоне близ плотин и водоемов. Как сообщает телеканал "Алматы", такое решение было принято после недавнего схода селя в Наурызбайском районе. Как выяснилось, многие пострадавшие в результате стихии дома были построены незаконно - на территории водоохранной полосы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Алматы планируют изъять земельные участки, находящиеся в природоохранной зоне близ плотин и водоемов. Как сообщает телеканал "Алматы", такое решение было принято после недавнего схода селя в Наурызбайском районе. Как выяснилось, многие пострадавшие в результате стихии дома были построены незаконно - на территории водоохранной полосы.

"Многие дома не получили переоформление на город, они до сих пор находятся в Карасайском районе. Обратной силы закон не имеет, и тех, кто построил в области и узаконил дома, мы также пролонгируем. В дальнейшем будем рассматривать вопрос о том, что эти земельные участки будут изыматься для того, чтобы создать нормальную природоохранную полосу, которую многие, к сожалению, еще нарушают", - сообщил заместитель акима города Алматы Юрий Ильин.

Ранее он заявлял, что около 200 домов находятся в природоохранной зоне. По каждому из них будут приниматься индивидуальные решения. В планах городского акимата - до конца 2016 года создать в Алматы максимально безопасные условия, чтобы вблизи защитных сооружений не было ни одного жилого строения или объекта.

Между тем, в ГУ "Казселезащита" заявляют, что не раз предупреждали жителей опасных районов о возможном риске. "Мы каждый год даем уведомления всем жителям, проживающим в дачных массивах, что они живут в селеопасной зоне", - заявил руководитель алматинского филиала ГУ "Казселезащита" Талгат Тажибаев. 

Напомним, сель в Алматы сошел 23 июля в 03.00 по местному времени. Из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Карагайлы и Таусамалы. В результате селя пострадали дома в трех районах города - Наурызбайском, Ауэзовском и Алатауском.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -18
Актау -7
Актобе -12
Атырау -13
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -15
Кокшетау -14
Костанай -9
Кызылорда -21
П
Павлодар -18
Петропавловск -16
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -6
Тараз -2
Туркестан -10
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети