Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2017 04:53

В Алматы мать и семеро детей живут на улице

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ktk.kz Фото ktk.kz

В Алматы мать с семью детьми третьи сутки живет на улице, сообщает телеканал КТК.


В Алматы мать с семью детьми третьи сутки живет на улице, сообщает телеканал КТК.

До недавнего времени Шынар Сарсембаева снимала времянку, однако их оттуда выгнали. Женщина уверяет, что рада бы арендовать другое жилье, но никто не хочет сдавать жилплощадь матери-одиночке с таким количеством детей. Хотя Шынар уверяет, что она всегда платит вовремя, а дети у нее воспитанные. И вот уже трое суток маленький Жантуар и шестеро его братьев и сестер питаются хлебом, печеньем и водой. Денег на продукты у матери попросту нет. Да и готовить негде.

"Мы бы хотя бы не платили бы за квартиру, мы поняли бы, что не платим за квартиру. А постоянно платим, хоть дети голодные, я обязательно старалась за квартиру отдавать. ... У меня вот осталось 1800. Мы почти три дня не моемся. Воду вот берем попить чтобы", - отметила Сарсембаева. Она с горечью признает, что вместе с детьми является теперь бомжами. Сейчас семья скитается по улицам Алматы.

"Мы три дня ходим по улицам. В первый день вообще не спали, были возле мечети, на следующий день пошли к соседке, но в пять утра ушли оттуда, чтобы хозяйка ее квартиры не увидела нас", - сообщила дочь Толкын Сарсембаева.

Как отмечает телеканал, за знак "Кумис алка" женщина получает 14 тысяч 500 тенге. Еще около 20 тысяч ей удается заработать мытьем посуды. Помогает старшая дочь - подрабатывает няней. Но денег катастрофически не хватает.  По словам Шынар, муж бросил ее беременную седьмым ребенком и ушел к другой. С тех пор знать о бывшей жене и детях ничего не хочет. А родственники якобы даже на порог не пускают. "Я сказала: мне некуда идти, на улице я оказалась. Мне некуда идти. Ищи квартиру, говорят. Мне сказали: не надо было столько рожать", - добавил многодетная мать. 

В местном акимате, как оказалось, о проблеме Шынар в курсе. Так как она прописана в Алматинской области, все вопросы нужно решать там. В акимате заверили, что уже ищут спонсоров, которые смогут помочь.   

"Если кто-то, имея человеческий фактор, окажет помощь, конечно, будем "за". Потому что им тяжело, семеро детей. Их на квартиру отказываются брать. Если вдруг хотя бы временно кто-то поможет, там, комнаткой, конечно, окажем содействие" - подчеркнула руководитель отдела соцсферы аппарата акима Наурызбайского района Алматы Жанна Кужамбердиева. 

К слову, в поселке Шынар выделили землю под ИЖС. Но на строительство дома денег нет. А еще "Жилстройсбербанк" через три года обещал квартиру. Но за нее каждый месяц необходимо вносить на депозит по 14 тысяч тенге. Многодетная мать таких денег тоже найти не смогла.

Телефон: 8 702 137 67 34 - Шынар Сарсембаева

Источник: КТК.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети