Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2015 14:31

В Алматы на свет появились четверняшки

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мать четверни Баян Абдуллина. Фото © Роза Есенкулова Мать четверни Баян Абдуллина. Фото © Роза Есенкулова

В Алматы у мамы троих детей родилась четверня. Три девочки и один мальчик появились на свет 6 августа, сейчас они проходят адаптационный период. Через 10 дней маму с детьми выпишут, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы у мамы троих детей родилась четверня. Три девочки и один мальчик появились на свет 6 августа, сейчас они проходят адаптационный период. Через 10 дней маму с детьми выпишут, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Беременность 35-летней мамы четверни Баян Абдуллиной была сложной. По ее словам, она несколько раз обращалась к врачам с угрозой выкидыша. В феврале 2015 года ей сообщили, что у нее будет тройня. "Конечно, услышав такое, мы с мужем были в шоке, - рассказывает она. - Но через пару недель я попала в больницу в Калкамане с угрозой выкидыша. Тогда врачи установили, что у нас будет не тройня, а четверня. Мы удивились, но эту новость уже восприняли спокойно. (...) Всю беременность наблюдалась. В таких случаях роды естественным путем не проходят, конечно, мне сделали кесарево сечение. Муж рядом был. На свет появились три девочки и мальчик. Имена мы еще не выбрали", - поделилась она. 

Мать четверни Баян Абдуллина. Фото © Роза Есенкулова

Помимо четверни у Баян Абдуллиной уже есть трое сыновей, двое из них школьники. Семья живет в частном доме в Алматы. По словам женщины, теперь придется увеличивать жилплощадь. Многодетная мама имеет два высших образования, теперь станет домохозяйкой. А отец семейства занимается бизнесом - Баян Абдуллина уверена, что муж сможет обеспечить семерых детей. 

Родились три девочки и один мальчик. Фото © Роза Есенкулова

Многодетную маму, которая в ближайшее время получит знак "Алтын алка", пришла поздравить и заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова. Она вручила подарки и заверила, что маме четверни на дому будут помогать медицинские работники. Правда, выделить квартиру власти не обещают, но постараются ускорить очередь на жилье.

Заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова поздравляет Баян Абдуллину. Фото © Роза Есенкулова

В этом же перинатальном центре в конце июля на свет появилась тройня. Мама девочек Толганай Сламбек уже готовится к выписке. Встречать семью пришли муж и свекровь. Детям уже дали имена: Инжу, Акнур и Инкар. Родители трех девочек родом из Жаркента, в Алматы живут на съемной квартире. Кроме тройни у пары есть двухлетняя дочь Айша. "О том, что я рожу тройню, узнала на 12-й неделе беременности. Беременность проходила нормально, - рассказывает 23-летняя Толганай Сламхан. - Наблюдалась в поликлинике, осложнений не было. В конце июля путем кесарева сечения мои дочери появились на свет, я благодарю Аллаха за такой дар", - поделилась эмоциями мама тройни. 

Семья Толганай Сламхан. Фото © Роза Есенкулова

Врачи отметили, что все дети зачаты не при помощи ЭКО, а естественным путем. Между тем, как рассказала директор перинатального центра Эльмира Жакашева, обе операции прошли успешно - присутствовали мужья женщин, два врача и анестезиолог.

"Конечно, мы больше переживали за четверню. Все малыши родились недоношенными, на седьмом месяце беременности. В таких случаях предусмотрено выхаживание детей. Но на вторые сутки дети были отданы мамам, чтобы они могли ухаживать за ними, кормить грудью. На сегодняшний день девочки Толганай набрали вес, чувствуют себя хорошо и мы отпускаем их домой. А четверня еще останется, дети родились 6 августа, им предстоит провести в нашем перинатальном центре около 10 дней. Состояние удовлетворительное. Важно сказать, что это не ЭКО дети, зачатие природное", - рассказала она. 

По словам Жакашевой, в 2014 году в Алматы родились семь троен, четверо из них появились на свет в перинатальном центре. В этом году родились четыре тройни и одна четверня. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети