РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

В Алматы сошла оплывина возле кафе

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы сошла оплывина возле кафе Фото: kazselezashita

В МЧС сообщили о сходе оплывины возле этно-кафе "Жайляу" в городе Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МЧС сообщили о сходе оплывины возле этно-кафе "Жайляу" в городе Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В результате переувлажнения грунтов из-за выпавших обильных осадков, таяния снега, а также сброса талых и дождевых вод с верхнего участка частной школы, на ранее отсыпанном участке склона горы сошла оплывина.

Оплывина сошла с левой стороны от очага оплывины 28 марта 2022 года. Ранее на этом месте был суходол, который был засыпан при проведении планировочных работ под строительство школы. Грунты относятся к лессовидным суглинкам", - говорится в сообщении.

В МЧС добавили, что администрации кафе было рекомендовано закрыть заведение до стабилизации оползневой обстановки.

"Поверхность склона укреплена георешетками, но существенного укрепления склона горы не оказало. Склон горы относится к оползне-опасным, представляет реальную угрозу повторного схода оплывины. В случае схода оплывины в зоне риска окажется четырехэтажное здание кафе и пристройки", - заключили в ведомстве.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 11
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 3
Кызылорда -8
П
Павлодар -1
Петропавловск -9
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -2
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети