В Аральске состоялся инвестиционный форум

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Аральске состоялся инвестиционный форум

В Аральске впервые прошел инвестиционный форум. В нем приняли участие делегаты из ряда областей и районов. Основная цель мероприятия - расширение сферы предпринимательства, развитие туризма и увеличение объема инвестиций.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Аральске впервые прошел инвестиционный форум. В нем приняли участие делегаты из ряда областей и районов. Основная цель мероприятия - расширение сферы предпринимательства, развитие туризма и увеличение объема инвестиций.

На совещании присутствовал аким района Серик Сермагамбетов, который рассказал о проводимой в районе работе и планах на будущее.

За последние пять лет количество зарегистрированных в районе субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 2368 единиц, то есть в 1,7 раза. Кроме того, с начала года объем розничной торговли достиг 6,3 миллиарда тенге, оптовой торговли - 13 миллиардов тенге.

"В рамках 3-й пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития в районе реализовано 9 проектов. В настоящее время общая стоимость составляет 160 миллиардов тенге. Реализуются семь проектов, по которым будут трудоустроены 1352 человека. Кроме того, в текущем году, помимо единой карты индустриализации, проводятся соответствующие работы по внедрению пяти проектов общей стоимостью 5 миллиардов 674 миллиона тенге.

После ввода объектов в эксплуатацию будет трудоустроено около 500 местных жителей. Сегодня в рамках государственных программ граждане, желающие стать инвесторами в нашем районе, обеспечивается приобретением земли, сдачей соответствующих объектов инфраструктуры, поддержкой отрасли и другими мерами поддержки. Недавно мы открыли в нашем районе дом предпринимателей и пригласили малую финансовую организацию КМФ и кредитные организации банковского центра в наш район, чтобы была свобода выбора. Это, в свою очередь, лишь часть мер, предпринимаемых для создания всех благоприятных условий для наших предпринимателей.

Уважаемые участники форума, наше мероприятие посетили инвесторы и наши коллеги из соседних регионов. Поэтому я уверен, что работа форума даст свои результаты и ваши новые идеи, проекты и инициативы будут способствовать развитию нашего региона", - пожелал успехов в работе форума аким района Серик Сермагамбетов.

После этого участники встречи высказали свое мнение о расширении бизнес-сектора и увеличении объема инвестиций. Представители различных отраслей и профильные специалисты, предприниматели выступили с докладами о привлечении инвестиций в Аральский район и поддержке инвесторов.

В рамках инвестиционного форума, впервые проведенного в Аральске, заключен пятисторонний меморандум.

По инициативе администрации Аральского района между местными производственными компаниями подписано соглашение о строительстве объектов инфраструктуры и реализации произведенной продукции в рамках общего проекта. Также на этой встрече был заключен меморандум между администрацией и газодобывающей компанией. Цель документа – разработка проектно-сметной документации по газификации населенных пунктов, расположенных в районе, с помощью указанных спонсоров. Аким района наградил благодарственными письмами группу граждан, признанных лучшими за вклад в развитие экономики и предпринимательской сферы района.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Кызылординской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -16
Актау 0
Актобе -6
Атырау -2
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -14
Кокшетау -13
Костанай -13
Кызылорда -19
П
Павлодар -15
Петропавловск -19
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз -5
Туркестан 0
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети