15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Арыси продолжает тлеть военный склад

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Арыси продолжает тлеть военный склад Фото ©Турар Казангапов

В Арыси из-за жаркой погоды продолжается тление в некоторых хранилищах, сказал министр обороны Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Арыси из-за жаркой погоды продолжается тление в некоторых хранилищах, сказал министр обороны Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Для ликвидации последствий пожара сейчас проводится разведка и мониторинг местности на предмет выявления фрагментов боеприпасов, полив водой в целях охлаждения сгоревших хранилищ, а также мест складирования боеприпасов и их фрагментов. Но из-за жаркой погоды пока тление в некоторых хранилищах продолжается, идет небольшой дым. Пожарные постоянно заливают водой. Это на территории самого арсенала", - сказал Ермекбаев.

Глава Минобороны затруднился ответить, сколько взорвавшихся боеприпасов уже собрано.

"Работы очень активно ведутся. Саперы и пожарные работают круглосуточно в условиях больших температур, в защитном снаряжении - бронежилетах, шлемах. Все, что в их силах, они делают. Работа не терпит спешки. Это работа саперов. Любая ошибка может привести к трагическим последствиям. Все идет по плану. Сейчас территории, где возможно пребывание гражданских лиц, местных жителей, практически все зачищены".

"Тем не менее мы просим при обнаружении каких-то предметов все-таки сообщать немедленно. Сейчас основная работа предстоит вокруг ограждения воинской части и внутри самого арсенала. Там очень большое количество мелких боеприпасов. Они все в основном уже взорвались, не представляют угрозы, но требуют осторожного обращения, поэтому эта работа может продлиться, наверное, месяц, может быть, два", - добавил глава оборонного ведомства.

Министр отметил, что на территории самого арсенала осталась часть боеприпасов.

"Но уже начали вывозить. Дважды караваны с контейнерами уже вывезли значительное количество из города Арысь. Небольшое количество оставшихся боеприпасов будет либо передано для утилизации соответствующим организациям, либо будет уничтожено путем подрыва в 60 километрах от города, либо вывезено в безопасные хранилища", - добавил Ермекбаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 1
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -3
Кызылорда -23
П
Павлодар -24
Петропавловск -17
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -16
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети