15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Астане откроют ещё 12 школ

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане откроют ещё 12 школ Фото: акимат Астаны

В столице ведётся активное строительство социальных объектов, сообщили в городском акимате. Это школы, детсады, Дворцы школьников, медицинские учреждения и спортивные объекты. К примеру, в этом году в столице ввели в эксплуатацию ещё 9 школ.


В столице ведётся активное строительство социальных объектов, сообщили в городском акимате. Это школы, детсады, Дворцы школьников, медицинские учреждения и спортивные объекты. К примеру, в этом году в столице ввели в эксплуатацию ещё 9 школ.

"В течение прошлого учебного года построили и ввели в эксплуатацию рекордное количество школ. Это 24 учебных заведения на 66 тысяч ученических мест. Из 24 школ 16 школ в рамках нацпроекта Главы государства "Келешек мектептері". С начала нового учебного года свои двери открыли ещё 9 школ. На следующий год запланировали строительство ещё 12 школ", – отметил аким Астаны Женис Касымбек.

Также, по данным ведомства, в столице возобновили строительство государственных детских садов. В этом году в рамках ГЧП планируется ввести в эксплуатацию 4 детских сада. В следующем году ещё 5 детсадов, в их числе также частные детские сады. По поручению Главы государства строятся объекты дополнительного образования. К примеру, готов к запуску новый Дворец школьников TANYM по улице Мухамедханова. Также в следующем году будут открыты еще два Дворца школьников – TANYM Art (Акан Серы и С189) и TANYM Sport (Толебаева).

По словам акима, озвученным на брифинге в СЦК, с учётом ежегодного роста численности населения увеличивается потребность в медицинских учреждениях. В этой связи запланировано строительство двух поликлиник в районах Есиль и Нура, перинатального центра в районе Алматы, новой многопрофильной городской больницы, а также детского травматологического пункта.

В настоящее время завершается строительство приёмно-диагностического комплекса городской больницы № 2, реализуется проект по возведению перинатального центра в районе Сарыарка. До конца текущего года в районе вокзала "Нұрлы жол" планируется открытие частной поликлиники на 350 посещений в смену, которая позволит обеспечить жителей доступной медицинской помощью в рамках государственного заказа.

По данным акимата, в целом на ближайшие три года запланировано строительство 11 объектов здравоохранения: перинатального центра в районе Алматы, новой современной многопрофильной больницы, шести полноценных поликлиник (из них две — государственные), а также трёх подстанций скорой медицинской помощи.

Фото: акимат Астаны

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом города Астана
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -20
Актау 4
Актобе -13
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -17
Кокшетау -16
Костанай 2
Кызылорда -27
П
Павлодар -18
Петропавловск -23
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -11
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети