В Астане прошел концерт "Ел жүрегі – Астана"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане прошел концерт "Ел жүрегі – Астана"

10 декабря – день переноса столицы в Астану. К этой исторической дате в Государственной академической филармонии имени Рахмадиева был организован масштабный концерт, сообщает официальный сайт акимата столицы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 декабря – день переноса столицы в Астану. К этой исторической дате в Государственной академической филармонии имени Рахмадиева был организован масштабный концерт, сообщает официальный сайт акимата столицы.

В концерте приняли участие лица, заложившие фундамент, внесшие неоценимый вклад в развитие и процветание Астаны. Среди них архитекторы, строители, учителя и врачи, работники культуры, стражи порядка, представители государственных и коммунальных служб, а также предприниматели малого и среднего бизнеса и ветераны труда, настоящие профессионалы своего дела.

"10 декабря - исторический день! Это был день, когда прошлая Акмола стала Астаной. Спустя много лет мы с особым удовольствием отмечаем этот исторический момент. Благодаря упорному труду, проделанному в то время, сегодня наша столица стала процветающим мегаполисом. В первые годы, когда мы приехали, здесь было всего 200 тысяч жителей. Сейчас население составляет 1,5 миллиона человек. Мы видим, что город стал настоящим центром культуры. В целом, я думаю, что первые переселенцы приложили все усилия, чтобы добиться успеха для столицы. Один из них – я сам. Я горжусь тем, что участвую в самом большом явлении в истории нашей страны", - сказал почетный житель Астаны Толеген Мухамеджанов.

Открыл концерт Заслуженный деятель РК Кайрат Баекенов песней "Астана". Ведущие рассказали о значении исторического дня и поздравили всех астанчан, внесших вклад в развитие столицы.

Песню Еркеша Шакеева "Первое утро столицы" исполнили лауреаты международных конкурсов Диная и Ален Самыкен.

Зрители также с удовольствием посмотрели выступление артиста "Столичного цирка" Актоты Тимур. В ходе вечера ведущие провели со зрителями викторины об Астане, вручили подарки тем, кто правильно отвечал на вопросы.

Заслуженный артист РК Секен Турысбеков и заслуженный деятель РК Ренат Гайсин исполнили песню "Акжауын", лауреат Международного конкурса "Славянский базар" Амре – композицию "Қыз-ай", молодой исполнитель из Астаны, лауреат международных и республиканских конкурсов Мади Сыздыков - песню "Атамекен".

А завершился концерт песней народной артистки Казахстана, Героя Труда Розы Рымбаевой "Астанам – ақ ордам".

Фото: УВП города Астаны

Tengrinews
Материал предоставлен УВП города Астана
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.74  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -19
Актау 4
Актобе -9
Атырау 2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -20
Кокшетау -20
Костанай -1
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -5
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети