15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Астане строят колледж мирового уровня

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане строят колледж мирового уровня Проект колледжа мирового уровня в Алматы. © bazis.kz

В Астане полным ходом идет строительство нового колледжа мирового уровня. В среду группа мажилисменов побывала на месте строительства, чтобы лично убедиться, насколько и продуктивно ли освоены бюджетные средства, передает телеканал 24.kz.


В Астане полным ходом идет строительство нового колледжа мирового уровня. В среду группа мажилисменов побывала на месте строительства, чтобы лично убедиться, насколько и продуктивно ли освоены бюджетные средства, передает телеканал 24.kz.

В настоящее время на объекте, параллельно в нескольких точках, ведется нулевой цикл работ. В ноябре приступят к возведению каркасных стен административного здания. На август 2015 года намечена первая очередь строительства.

По словам генеральных подрядчиков, в сентябре в колледже начнутся занятия. В целом по проекту намечено возведение шести функциональных школ и кампуса с учебными и производственными помещениями.

"В сроки мы укладываемся. Строительные работы идут согласно графику", - заявил журналистам гендиректор строительной компании Актан Аманжолов.

"В этом году у нас выделены 2,5 миллиарда тенге на каждую школу в Астане и Алматы. Деньги будут освоены на 100 процентов. Темпы, которые определены и отражены в графиках, будут выполнены", - пообещала председатель правления холдинга  "Кәсіпқор" Эльдана Садвакасова.

Новый колледж расположен в столичном районе жилого массива "Промышленный". В учебном заведении предполагается обучение 1530 студентов по базовым техническим специальностям с трехлетним сроком обучения на английском языке. Также будут проводиться курсы повышения квалификации по наиболее востребованным специальностям.

Пресс-служба холдинга "Кәсіпқор" ранее сообщала, что основной упор в колледже направлен на обеспечение доступа к получению образования молодежи со всего Казахстана. Поэтому квота для представителей сельской молодежи, граждан из малообеспеченных семей и воспитанников детских домов будет достигать 60 процентов. 

"Более того, 40 тысяч квадратных метров будет отведено под строительство общежитий. Таким образом, обеспеченность студентов жильем в общежитиях и выплатой стипендии позволит обучать студентов даже с самых отдаленных регионов республики", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Помимо Астаны похожий колледж мирового уровня предполагается построить и в Алматы. А в Атырау, Усть-Каменогорске, Экибастузе и Шымкенте планируется возвести четыре межрегиональных учебных центра.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.28  course down  579.41  course down  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана 0
Актау 9
Актобе -6
Атырау 2
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -8
Кокшетау -10
Костанай 14
Кызылорда 0
П
Павлодар -8
Петропавловск 4
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 11
Тараз 13
Туркестан -9
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети