В Астане в 10 раз вырастет налог на паркинги

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане в 10 раз вырастет налог на паркинги Фото ©Tengrinews.kz

Налог на платные парковки вырастет в 10 раз, до 193 тенге за квадратный метр в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Налог на платные парковки вырастет в 10 раз, до 193 тенге за квадратный метр в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений в соответствии с новым Налоговым кодексом внесло на рассмотрение маслихата вопрос о повышении налога на парковки. 

"Предлагается установить следующие категории автостоянок: первая категория - паркинги, используемые для оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной основе, вторая категория - паркинги на бесплатной основе, третья категория - штрафстоянки. Увеличение базовой ставки налога в десять раз предусмотрено только для первой категории. Ставка будет равна 193 тенге за 1 квадратный метр. Для автостоянок второй и третьей категорий налог останется без увеличения - 19,3 тенге за 1 квадратный метр", - сообщил руководитель управления Бактыбай Тайталиев. 

Депутаты маслихата проголосовали за повышение налога единогласно. 

"Налог повысится только для владельцев парковок. Этот документ уже принят вышестоящим (руководством - прим.), мы только под него соответствие приводим. Налог подорожает, а стоимость, не знаю, как они (решат - прим.)", - отметил Тайталиев в кулуарах после сессии маслихата. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -22
Актау -3
Актобе -21
Атырау -15
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -17
Кокшетау -23
Костанай -10
Кызылорда -27
П
Павлодар -17
Петропавловск -30
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -10
Тараз -1
Туркестан -19
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети