В Атырау поймали гигантскую "царь-рыбу"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау поймали гигантскую "царь-рыбу" © Рахим Койлыбаев/ATPress.kz

Рыбаки производственного кооператива "Амангельды" в Атырау выловили белугу весом в 160 килограммов. Гигантская "царь-рыба" попалась в невод в нижней части реки Урал на тоне "Малая Дамбинская" вечером в субботу, 1 апреля, сообщает ATPress.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рыбаки производственного кооператива "Амангельды" в Атырау выловили белугу весом в 160 килограммов. Гигантская "царь-рыба" попалась в невод в нижней части реки Урал на тоне "Малая Дамбинская" вечером в субботу, 1 апреля, сообщает ATPress.kz.

Это первый такой экземпляр весенней путины этого года, о котором официально заявили рыбаки рыбопромысловых предприятий региона, отмечает издание.

"Это икряная самка белуги весом 160 килограммов. Длина ее составляет более двух метров. Сейчас она помещена в бассейн одного из цехов нашего завода, и совсем скоро мы планируем получить ее икру для воспроизводства", - рассказал директор РГКП "Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод" Гильман Сарсемалиев.

Главный инженер предприятия Болат Мухатжиев отметил, что в прошлом году белуги таких размеров не попадались. Был самец весом 120 килограммов, но самок не было. Он добавил, что эта рыба находится в хорошем состоянии, без видимых ран на теле.

"Будем надеяться, что совсем скоро мы получим от нее хорошее потомство. Дождемся благоприятной температуры, нужной для белуг, и затем приступим к инициированию самки и самца. Могу предположить, что от этой рыбы, наверное, мы сможем получить более 30 килограммов икры", - сказал собеседник издания. 


Фото: Рахим Койлыбаев/ATPress.kz 

Отметим, что в апреле 2013 года рыбаки того же кооператива "Амангельды" поймали белугу весом в 300 килограммов и длиной три метра. Тогда огромная рыба порвала сети и чуть было не вырвалась на волю. К сожалению, сотрудникам рыбоводного завода не удалось спасти белуге жизнь и ей вспороли брюхо, чтобы извлечь икру.

Белуга - одна из самых крупных пресноводных рыб на Земле. Живут более 100 лет. Отдельные экземпляры достигают тонны веса и длины 4,2 метра. В наше время поймать крупную белугу считается большой удачей.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -28
Актау -1
Актобе -28
Атырау -17
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -19
Кокшетау -26
Костанай -11
Кызылорда -33
П
Павлодар -21
Петропавловск -36
С
Семей -23
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -23
У
Уральск -41
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети