Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2009 20:53

В банкоматах трех российских банков обнаружили троян

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперты обнаружили вредоносное программное обеспечение, которое крадет информацию о кредитных картах с банкоматов нескольких российских банков, сообщает CNews.


Эксперты обнаружили вредоносное программное обеспечение, которое крадет информацию о кредитных картах с банкоматов нескольких российских банков, сообщает CNews.

Речь идет о трех банках - "Петрокоммерц", "Росбанк" и "Бинбанк". Однако в пресс-службе "Бинбанка" опровергли эту информацию, сообщив, что в их банкоматах вредоносная программа не обнаружена. Троянский вирус, названный Trojan.Skimer., создан специально для использования в банкоматах и воровства данных клиентов банка. Вредоносная программа собирает информацию о кредитных картах и PIN-кодах к ним. Запустивший программу злоумышленник введя код, получит на чеке распечатку с данными потенциальных жертв. Вследствие чего мошенники могут снимать со счетов клиентов банков все деньги, которыми они располагают. Сети банкоматов не подключены к интернету. По мнению специалистов, это означает, что троян мог подсадить только человек, имеющий доступ к внутренней сети банка. Кроме того, в банкоматах используется программное обеспечение отличающееся от используемого в обычных компьютерах. Для установки вредоносного программного обеспечения требуется участие сотрудника финансовой организации или наличие ошибки в системе управления паролями.

Напомним, 18 марта сотрудник компании Sophos обнаружил в сети банкоматов фирмы Diebold троянский вирус. Программа собирала данные со считывателя магнитной полосы и клавиатуры. Полученная информация сразу передается на компьютер хакеров, внедривших вредоносную программу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети