В Бишкеке началось заседание ОДКБ

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бишкеке началось заседание ОДКБ Фото пресс-службы Акорды

В Бишкеке началось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бишкеке началось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев принял участие в очередном заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в узком составе.



В саммите также участвовали президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин и Эмомали Рахмон – президент Таджикистана.

Главы государств обменялись мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности.

Заседание проходит в правительственном комплексе "Ынтымак Ордо" под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

Фото пресс-службы Акорды

На сессии СКБ ОДКБ, в частности, планируется принять декларацию, в которой будут отражены консолидированные позиции государств-членов по актуальным вопросам безопасности, и рассмотреть кандидатуру генерального секретаря ОДКБ на предстоящий трёхлетний период (с 2026 по 2029 год).

"Кроме того, ожидается объявление приоритетов предстоящего председательства Российской Федерации в организации в 2026 году", – сообщил ранее официальный Telegram-канал Организации.

Совместное фото участников саммита ОДКБ.


Фото пресс-службы Акорды

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — это региональная международная организация, военно-политический союз, созданный для укрепления мира, международной и региональной безопасности, а также защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов. В состав ОДКБ входят Армения (участие в организации "заморожено" с 2024 года), Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Отметим, Казахстан председательствовал в ОДКБ в течение 2024 года, уступив эту роль Кыргызстану с 1 января 2025 года.

Токаев в Бишкеке: под шаныраком – за день до большого разговора

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.24  course up  597.92  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -13
Актау 4
Актобе -9
Атырау -2
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -10
Кокшетау -12
Костанай 2
Кызылорда -16
П
Павлодар -5
Петропавловск -12
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 2
Тараз 3
Туркестан -7
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети