15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В будущем сайгаки могут пойти на продажу - Каппаров

ПОДЕЛИТЬСЯ

В будущем сайгаки могут пойти на продажу - Каппаров Фото с сайта bigpicture.ru

Сайгаки в будущем могут поставляться на рынок в качестве продукции. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций Казахстана заявил министр окружающей среды и водных ресурсов страны Нурлан Каппаров, передает Tengrinews.kz.


Сайгаки в будущем могут поставляться на рынок в качестве продукции. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций Казахстана заявил министр окружающей среды и водных ресурсов страны Нурлан Каппаров, передает Tengrinews.kz.

"Мы в свое время приняли программу по увеличению поголовья. И эта программа очень успешно работает. Поголовье в 2004-2005 годах падало до уровня 30 тысяч голов. В рамках этой программы мы проводим очень серьезные мероприятия, для того чтобы охранять поголовье от браконьерства. Это все дает плоды: уже 256 тысяч голов (сайгаков- Прим. автора). И специалисты говорят, что потенциал в ближайшие 5-10 лет довести уровень его до полмиллиона в Казахстане. Это серьезный прирост. В какой-то момент мы можем даже перейти на то, что это можно будет уже как бизнес поставить, когда будет достаточное поголовье, часть продукции может поставляться на рынок", - сообщил Каппаров.

Министр окружающей среды добавил, что "сейчас пока мы просто охраняем, увеличиваем поголовье". По данным главы экологического ведомства, в весенний период был проведен учет сайгаков. По его итогам стало известно, что в сравнении с прошлым годом численность сайгаков в Казахстане увеличилась на 37 процентов.

"Международный фонд защиты дикой природы отмечал, что наша программа по защите сайгаков во всем мире получила хорошее признание, что Казахстан сделал хорошую работу", - заключил Каппаров.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -16
Актау 2
Актобе -4
Атырау -5
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -15
Кокшетау -6
Костанай -7
Кызылорда -28
П
Павлодар -19
Петропавловск -28
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети